首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为材料进价成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
某企业2015年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为材料进价成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
admin
2015-06-18
58
问题
某企业2015年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为材料进价成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
要求:
(1)不考虑缺货的情况下,计算材料的经济订货批量;
(2)计算达到经济订货批量时相关的最低总成本(不含保险储备成本);
(3)计算全年最佳订货次数;
(4)计算该材料含有保险储备量的再订货点。(建立保险储备时,最小增量为10公斤)
选项
答案
(1)EOQ=[*]=300(公斤) [*] (3)全年最佳订货次数=3600/300=12(次) (4)①不设置保险储备量,则再订货点(即交货期内的材料供应量)=交货期×日平均需求量=10×10=100(公斤),当交货期内的材料需要量小于或等于100公斤时,不会发生缺货,只有当交货期内的材料需要量大于100公斤时,才会发生缺货。 缺货量的期望值=(110一100)×0.2+(120—100) ×0.04+ (130—100) ×0.01=3.1(公斤) 与保险储备量相关的总成本=全年持有成本+全年缺货损失=0×10×20%+12×3.1×4=148.8(元) ②设置10公斤的保险储备量,则再订货点(即交货期内的材料供应量)=交货期×日平均需求量+保险储备量=10×10+10=110(公斤),当交货期内的材料需要量小于或等于110公斤时,不会发生缺货,只有当交货期内的材料需要量大于110公斤时,才会发生缺货。缺货量的期望值=(120—110)×0.04+(130一110)×0.01=0.6(公斤)与保险储备量相关的总成本=全年保险储备的储存成本+全年保险储备的储存成本=10×10×20%+12×0.6×4=48.8(元) ③设置20公斤的保险储备量,则再订货点(即交货期内的材料供应量)=交货期×日平均需求量+保险储备量=10×10+20=120(公斤),当交货期内的材料需要量小于或等于120公斤时,不会发生缺货,只有当交货期内的材料需要量大于120公斤时,才会发生缺货。缺货量的期望值=(130一120)×0.01=0.1(公斤)与保险储备量相关的总成本=全年保险储备的储存成本+全年缺货损失=20×10×20%+12×0.1×4=44.8(元) ④设置30公斤的保险储备量,则再订货点(即交货期内的材料供应量)=交货期×日平均需求量+保险储备量=10×10+30=130(公斤),当交货期内的材料需要量小于或等于130公斤时,不会发生缺货,只有当交货期内的材料需要量大于130公斤时,才会发生缺货。 缺货量的期望值=0 与保险储备量相关的总成本=全年保险储备的储存成本+全年缺货损失=30×10×20%+12×0×4=60(元) 当保险储备量为20公斤时,与保险储备量相关的总成本最低,所以可以确定保险储备量为20公斤,再订货点为120公斤。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JET0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得的下列款项中,符合“收入”会计要素定义的有()。
下列各项,不属于历史成本计量的是()。
资产负债表日后发生的调整事项的处理原则,可能会涉及下列情况的处理()。
下列有关资产负债表日后事项的表述中,正确的有()。
甲公司在年度财务报告批准报出日之前发现了报告年度的重大会计差错,需要做的会计处理是()。
甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为
下列关于已确认的政府补助需要退回的会计处理中,正确的有()。
2×20年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉,至2×20年12月31日,该起诉尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿200万元的可能性为70%,需要赔偿160万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追加60万元。2×
民间非营利组织财务会计报表包括资产负债表、收入支出表和现金流量表。()
收益的标准离差率不等于投资报酬率,因此二者不存在任何联系。()
随机试题
EmilyDickinsonwasanineteenth-centuryAmericanwomanwholivedherlifecompletelyunknowntoanyoneexceptherfamilyanda
领导活动的成因是
诊断急性心肌梗死特异性和敏感性最高的酶是
根据合规管理要求,银行业金融机构应配备合规管理部门或合规管理人员,但无需独立于其他职责。()
(2017年)完全竞争市场的特征有()。
因材施教,发展每个学生特长属于教师的哪一角色要求?()
吴越历史舞台的中心在哪里,多年以来一直是学者与公众共同关注的焦点。尽管古籍文献对此有所_______,但是多_______,有的虽言之凿凿却只是演义。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
Thereasonwhysomepeopleareunlikelytosucceedinlifeisthatthey______.Thedifficultyinchoosingasuitablejoblies
HowDoestheEarthMakeDiamondsAyoungAfricantribesmanwaswalkingneartheOrangeRiverwhichisnowinSouthAfricain
Tenyearsago,JoeAllenbeganstudyingadiversegroupofseventhgradersneartheUniversityofVirginia,wherehe’saprofess
最新回复
(
0
)