问题
本月乙企业的销项税额为( )元
甲企业本月应纳增值税( )元
选项
A、17000
B、22100
C、18700
D、13600
答案
B
解析
税法不支持现金折扣,所以不能扣除折扣额;甲企业为商业企业,货款未付不抵扣进项税额。甲企业应纳增值税=100000×17%+100×300×17%=22100元
