问题
某城市一卷烟厂2008年1月委托某县城卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料烟叶成本 80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为( )。
选项
A、975元
B、1200元
C、1275元
D、1500元
答案
D
解析
受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税和教育费附加=(80000+10000)÷(1 -25%)×25%×5%=1500(元)
