首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场教据(间表1—1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1—2
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场教据(间表1—1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1—2
admin
2021-03-08
51
问题
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场教据(间表1—1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1—2)。
咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:
(1)要获得市场相关数据,只能采用实地调查和问卷调查方法。
(2)对C产品进行市场分析时,主要分析市场需求即可。
(3)对C产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。
乙咨询工程师分析认为:该项目主要存在建设期内原材料价格上涨风险和建设工期延误风险,两种风险发生的可能性及对项目盈利能力的影响为:
(1)建设期内材料价格上涨40%的概率为65%,可能导致项目财务内部收益率从13%下降到1.7%。
(2)建设工期延误半年的概率为25%,可能导致项目财务内部收益率从13%下降到11.4%。
【问题】
计算A、B产品的相对市场份额。画出波士顿矩阵,并根据计算结果画出A、B产品的位置,说明A、B产品分别属于何种业务。该企业对A、B产品应分别采取何种战略?
选项
答案
(1)A产品的相对市场份额=1000/1200=0.83;B产品的相对市场份额=1000/800=1.25。 (2)A、B产品的波士顿矩阵图如下: [*] A产品属于“问题”业务,应采用发展战略,要深入分析企业是否具有发展潜力和竞争力优势,决定是否追加投资、扩大企业市场份额。 B产品属于“金牛”业务,应采用稳定发展战略,即维持稳定生产,不再追加投资,以便尽可能地回收资金,获取利润。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JGL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()考虑各种能够满足需要的解决方案,建立一个合适的模型辅助理解问题、辅助求解、测试求解的可能性。
确定项目后评价的时点在()之后。
下列不属于项目执行管理层在实施阶段的工程咨询业务工作的是()。
有关工程咨询业的行政法规主要包括()。
我国工程咨询业的职业道德准则中规定()。
咨询单位实力介绍文件的内容一般包括()。
国民经济和社会发展规划按行政层级分为()。
工程咨询单位的要素包括()。
业主在向工程咨询公司发出的投标邀请函中,应()。
工程咨询单位的()是从事市场中介服务的法律基础,是坚持客观、公正立场的前提条件,是赢得社会信任的重要因素。
随机试题
活跃期宫口扩张异常:第二产程胎头下降异常:
女性,40岁,因突起腹中部疼痛伴血便3天入院。腹痛为阵发性,伴恶心、呕吐。呕吐和为胃内容物,起病后曾解黏液血便3次。患者于1个月前腹痛开始反复发作,伴解黏液血便,腹痛发作时,自感有“气块”在腹内串动。查体:消瘦、贫血貌,腹稍胀,全腹软,无局限性压痛及肌紧张
某事业单位以银行存款购入3年期国债,支付投资价款100万元,则下列会计处理正确的有()。
下边这个“金字塔”中每格数字都是该格所对应的下面两格数字之和,如,16是4和12之和。则问号代表的数字是()。
小张通过对20余位专家的访谈得出了“幼儿园教师在职培训”的误区、问题、对策建议,并将其总结为五点。他从专家访谈中得出五条建议的方法是
解决“三农”问题的根本途径是()
J2SDK的基本命令中用于Java类文件归档的是【】。
What’stheproblem?
Whentravelerslackanawarenessof【51】timeisregulatedinaforeigncountry,theycanexpecttofeelsomewhatdisoriented.S
Motherinsistedthat______.
最新回复
(
0
)