首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司适用的所得税税率为25%。2015年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2015年12月31日,无形资产没有发生减值,2015年末下列会计
AS公司适用的所得税税率为25%。2015年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2015年12月31日,无形资产没有发生减值,2015年末下列会计
admin
2017-04-11
35
问题
AS公司适用的所得税税率为25%。2015年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2015年12月31日,无形资产没有发生减值,2015年末下列会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、产生可抵扣暂时性差异16万元
B、产生应纳税暂时性差异16万元
C、确认递延所得税负债4万元
D、确认递延所得税费用4万元
答案
A
解析
账面价值=160(万元);计税基础=160-160/10=144(万元);资产账面价值>计税基础,应纳税暂时性差异为16万元;递延所得税负债=16×25%=4(万元);同时确认递延所得税费用4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12000元,装卸费1000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的实际采购成本为()元。
如果已计提跌价准备的短期投资其市价以后又恢复,按恢复增加的数额,全数记人“短期投资跌价准备”科目借方。( )
下列关于借款费用的表述中,不正确的有()。
企业对境外经营财务报表进行这算时,资产负债表个项目均采用资产负债表日的即期汇率折算,利润表各项目均采用交易发生日的即期汇率或与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
企业销售商品涉及商业折扣的,应该扣除商业折扣前的金额确定商品销售收入金额。()
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
S公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,2011年的财务会计报告于2012年4月10日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月10日完成。该公司按净利润的10%
长期股权投资采用权益法核算时,下列各项投资中,企业不需要进行会计处理的有()。
某企业月末在产品数量很小,在产品成本的变化对完工产品的成本影响不大时,则可采用( )方法将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配。
随机试题
下列各组词语中,书写全部正确的有()。
下列属于苏童红粉系列作品的是()
甲型溶血性链球菌溶血环的特点是
我国国土空间的特点有()
下列防水卷材中,()广泛适用于各类建筑防水、防潮工程,尤其适用于寒冷地区和结构变形频繁的建筑物防水,并可采用热熔法施工。
在我国,“公民”一词的含义是()。
左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。
不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?
下列协议与电子邮件无关的是(32)。
ThewordYogaitselfcomesfromanancientSanskritwordmeaning"union".Whatkindofuniondoyouthinkthewordrefersto?Wh
最新回复
(
0
)