首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据
admin
2017-10-18
32
问题
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:
要求:
计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。
选项
答案
[*] 修正平均市销率=可比公司平均市销率/(平均预计销售净利率×100)=5.2/(49%×100)=10.61% 甲公司每股价值=修正平均市销率×甲公司预计销售净利率×甲公司每股销售收入×100=10.61%×52%×4.5×100=24.83(元) 甲公司股权价值=每股价值×普通股股数=24.83×4000=99320(万元) 或者:甲公司股权价值=5.2/49%×52%×4.5×4000=99330.61(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JJbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如何理解“假设股东投资资本和债务价值不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同意义”?
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付30万元,连续支付10次,共300万元;(2)前3年不付款,后7年每年初支付50万元,共350万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,回答下列问题
环宇公司2007年底发行在外的普通股为500万股,当年经营收入15000万元,经营营运资本5000万元,税前经营利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保持此
应收账款是企业为了扩大销售,增强竞争力而进行的投资,因此企业进行应收账款管理的目标是()。
下列关于随机模式运用的说法中不正确的是()
下列关于改进的财务分析体系中的“净负债”的说法不正确的是()。
下列关于内部转移价格的表述中,正确的有()。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
在业绩评价中采用剩余现金流量指标,可以使事先的投资评价与事后的业绩评价统一于现金流量基础,但它也会引起部门经理投资决策的次优化。( )
下列关于每股收益指标的特点表述不正确的是()。
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)