首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为 1 500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为 1 500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备
admin
2009-05-15
59
问题
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为 1 500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为10%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%,贷款利息为135万元。
问题
试估算该项目的建设投资。
选项
答案
(1)计算项目的涨价预备费: 第1年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)-1]=30(万元) 第2年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)
2
-1]=6108(万元) 第3年末的涨价预备费=(500+500)×[(110.06)
3
-1]=191.02(万元) 该项目建设期的涨价预备费=30+61.8+191.02=282.82(万元) (2)估算项目的建设投资: 建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费 =(2 000+200)×(1+10%)+135+282.82 =2 837.82(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JMQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
在采用人月费单价法估算工程咨询费用时,不可预见费通常取酬金和可报销费用之和的()。
项目总结评价是站在()的角度进行的自我总结。
()是项目监督管理的重要组成部分,是为项目稽察服务的一项主要咨询工作,是项目绩效管理的重要手段。
咨询公司准备参加咨询项目投标,应做好投标前的准备工作,包括:()。
工程咨询评标采用质量成本评估法评审技术建议书,技术建议书的满分为100分,其中相关工作经验及业绩占()。
咨询项目计划在很大程度上决定项目的成功与失败。咨询项目计划和控制内容不包括()。
由于可能发生的事件,造成实际结果与主观预料之间的差异,并可能伴随产生某种损失,即为()。
风险是指由于可能发生的事件,造成实际结果与主观预料之间的差异,并且这种结果可能伴随某种()的产生。
项目可行性研究中,投资方案财务评价应根据方案现金流量预测结果编制财务报表,包括()。
随机试题
Bigcompaniesswallowlittleoneseveryday.Sothe【C1】________onMarch25thbyYahoo(annualrevenue,$5billion)ofSummly,a
求幂级数的收敛域。
属于中耳的部分是:
腰骶关节前后位摄影,中心线应
A、叩诊B、探诊C、温度测验D、X线检查E、电活力测验牙髓炎患牙的定位用
关于流水生产线的说法,错误的是()。
国家助学贷款合同中应载入以下内容()。
有些土壤学家声称森林地面的腐烂物比降在湖中的酸雨更会增加高山湖水酸性。因此,他们认为减少酸雨并不一定能明显地降低高山湖泊的酸性水平。下面哪个论述,如果正确,最严重地削弱了上面的论点?( )
用来征求潜在供应商建议的文件一般称为()。
Icouldhelphimwiththat,butIwouldsoonerhe______itbyhimself.
最新回复
(
0
)