首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项牛产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面利率为12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设新发行长期债券时
C公司正在研究一项牛产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面利率为12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设新发行长期债券时
admin
2014-03-12
39
问题
C公司正在研究一项牛产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面利率为12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值为100元,股息率为10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价为116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价为50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)适用的企业所得税税率为40%。
要求:
计算债券的税后资本成本;
选项
答案
假设债券的税前资本成本为K,则有: 1000×6%×(P/A,K
半
,10)+1000×(P/F,K
半
,10)=1051.19 60×(P/A,K
半
,10)+1000×(P/F,K
半
,10)=1051.19 设K
半
=5%,则有:60×7.7217+1000×0.6139=1077.20 设K
半
=6%,则有:60×7.3601+1000×0.5584=1000 (K
半
一5%)/(6%一5%)=(1051.19一1077.2)/(1000—1077.2) K
半
=5.34% 债券的年有效到期收益率K=(1+5.34%)
2
一1=10.97% 债券的税后资本成本=10.97%×(1—40%)=6.58%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JOsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关基于以“企业价值”系统化的管理为依据,为企业合理调整资源,最大化地创造价值,实现企业内部决策和管理的应用信息系统平台的说法正确的是()。
在期货市场中,套期保值能够实现的原理有()。
下列关于董事的说法中,正确的有()。
在企业成长矩阵中,按照现有产品和新的产品,以及现有的市场和新的市场,可以将企业战略划分为四种类型,下列的组合中属于密集型成长战略的有()。
乙公司是一家导入期的高科技企业。乙公司管理层正在实施企业特征分析,以便选择合适的财务战略。下列各项关于乙公司特征和财务战略选择的表述中,正确的是()。
甲公司经过分析,发现目前所处的时期是历史上利率水平较低的时期,从财务决策的角度而言,该企业可以采取的办法包括()。
相对于其他融资方式,内部融资的最主要的优点是()。
甲公司是研发音乐耳塞的企业,其近期面向舞台表演者和音乐发烧友推出的3款人耳型音乐耳塞产品,虽然外形并不时尚,但凭借着先进的音频技术和舒适的佩戴感觉,得到了客户的认可。甲公司决定不断完善3款产品的制造工艺技术,降低产品成本并提高产品质量,从而能够继续保持这一
甲公司是一家国有特大型奶制品生产企业,总公司的管理层考虑到业务重组的需要,决定将原来的一家子公司A子公司的资产合并到另一家子公司B子公司中,致使被合并的A子公司的员工处于“待岗”状态。由于员工不满于这种现状,A子公司的全体员工联合起来,为捍卫自己的基本权益
随机试题
某县交通部门在整顿机动车辆的管理活动中可以作为作出行政处罚的根据包括()。
下列指标中,属于项目部施工成本考核的有()。
把法划分为公法与私法的法系是()
患者出现右上腹疼,发热,白细胞升高,超声检查胆囊明显增大,内见粗斑点状不均匀非沉积性回声,这可能提示为
粪便检查,以白细胞、脓细胞为主,红细胞少而形态较完整,可见吞噬细胞,最可能为
A.青紫色B.樱红色C.咖啡色D.鲜红色E.黑色牛饲喂大量含生氰糖苷含量较高的饲料,导致发生缺氧,可见皮肤和可视黏膜颜色为
A、腺癌B、鳞状细胞癌C、印戒细胞癌D、非浸润性癌E、髓样癌女性的肺癌大多属于
某酒厂2012年2月份生产一种新的粮食白酒,用于广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。该笔业务当月应缴纳的消费税和增值税分别为()元
2019年1月5日,某市咨询公司田先生前往信达税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙企业法定代表人转让其持有的A公司的30%的股权,应如何缴纳个人所得税?
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
最新回复
(
0
)