首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1 000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1 000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
admin
2020-01-03
59
问题
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1 000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
选项
A、400
B、420
C、580
D、790
答案
C
解析
预计下年的投资计划所需的自有资金=600万元×70%=420万元
该公司2002年应向投资者分红数额=(1 000-420)万元=580万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JUP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金回归线为9000元,如果公司现有现金21000元,则根据随机模型,应将其中的()元投资于证券。
“支票的接受方处理支票和将支票存入银行以收回现金所花的时间”是指()。
在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是()。
筹资方案组合时,边际资本成本采用的权数为()。
在计算下列资金成本时,可以不用考虑筹资费用的影响的是()。
企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构,需要经过中国人民银行审核批准才能设立。()
与银行借款相比,下列各项中,不属于融资租赁筹资特点的是()。
某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为17840元,资金的筹集和运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第4季度的借款额为()元。
一般来说,理想的信用政策就是企业采取或松或紧的信用政策时所带来的收益最大的政策。()
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
随机试题
驾驶人在实习期内驾驶机动车时,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。
简述形成理论/概念框架的基本过程。
按照投资对象不同,消费者常用的投资类型有哪些?
吃蚕豆和接触樟脑丸等诱因作用下发生溶血的疾病是
流行病学实验研究在选择研究对象时,下列哪条是错误的
A、花蕾期B、落果期C、霜降期D、7月12日至30日E、全年均可松萝的适宜采收期为
判定风险的级别一般分为()。
甲、乙、丙、丁四人共同投资设立A普通合伙企业。合伙协议的部分内容如下:由甲、乙执行合伙企业事务,丙、丁不得过问企业事务;利润和损失由甲、乙、丙、丁平均分配和分担。在执行合伙企业事务过程中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担任合伙企业经营管理人员。因合伙企
化学教师所拥有的教育学、心理学方面的知识属于()。
Whattimeisitnow?Whatdotheywanttodo?
最新回复
(
0
)