首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产开发项目点地8000m2,总建筑面积12000m2,工程抗震设防烈度为8度。施工中主要用水量分别是:混凝土和砂浆搅拌用水、现场生活用水、消防用水,日最大混凝土浇筑量为2000m3。施工中主要用电设施分别是:塔式起重机3台,36kW×3=108kW,
某房地产开发项目点地8000m2,总建筑面积12000m2,工程抗震设防烈度为8度。施工中主要用水量分别是:混凝土和砂浆搅拌用水、现场生活用水、消防用水,日最大混凝土浇筑量为2000m3。施工中主要用电设施分别是:塔式起重机3台,36kW×3=108kW,
admin
2009-05-15
41
问题
某房地产开发项目点地8000m
2
,总建筑面积12000m
2
,工程抗震设防烈度为8度。施工中主要用水量分别是:混凝土和砂浆搅拌用水、现场生活用水、消防用水,日最大混凝土浇筑量为2000m
3
。施工中主要用电设施分别是:塔式起重机3台,36kW×3=108kW,搅拌机2台,l0kW×2=20kW,卷扬机2台,7.5kW×2=15kW,振捣机3台,l0kW×3=30kW,打夯机8台,3kW×8=12kW,电焊机 4台,20kW×4=80kW,电锯、电刨等50kW,照明用电50kW(其中未预计的施工用水系数K1取 1.05,用水不均衡K2取1.5,施工用水定额取250L/班,每天工作2班,施工现场高峰昼夜人数约 180人,施工现场和生活区生活用水定额取30L/人.班,现场设生活区,生活区居民人数约300人,施工现场面积小于25ha,管网中水流速度取1.5m/s,电动机的平均系数取0.75)。
问题
1.计算该施工项目的用水量。
2.计算该施工项目的供水管径。
3.计算该施工项目的用电量。
选项
答案
1.用水量计算如下: (1)现场施工用水量:按日用水量最大的浇筑混凝土工程计算q1: q1K1∑(Q2N1K2/(3600×8)=(1.05×2000×250×1.5)/(3600×8)≈27.34(L/s) (2)由于施工中不使用特殊机械,故不计算q2。 (3)施工现场生活用水量: q3=p1N3K4/(3600×8×t)=(180×30×1.5)/(3600×8×2)≈0.14(L/s) (4)生活区生活用水量: q4<=p2N4K5/(24×3600)=(300×30×1.5)/(24×3600)≈0.16(L/s) (5)消防用水量: 最小10L/s;由于施工现场面积小于25ha,故q5取10L/s。 (6)总用水量的计算: 由于q1+q2+q3+q4=27.34+0+0.14+0.16=27.64(L/s)>q5=10(L/s) 则总用水量Q=q1+q2+q3+q4=27.64(L/s) (7)再加上10%的漏水损失, 最后总用水量=Q×l.1=27.64×1.1≈30.40(L/s) 2.供水管径计算: [*] 故选用[*]160的上水管即可。 3.用电量计算: 采用公式p=1.05~1.10(K1∑p1coa[*]+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4) 根据题意,K1取0.6,K2取0.6, P=1.05×[0.6×(108+20+15+30+12+50)+0.6×80+50]=250.95(kVA) 选用SL1260/10变压器l台。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JVhu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
根据公路工程陆上作业安全技术要求,在对滑坡地段进行开挖时应()。
背景材料: 某工程有5座通道,每座通道的工序和流水节拍为:挖基坑2d→清基底2d→立模浇筑混凝土基础4d→立模浇筑混凝土墙身8d→盖板4d→回填6d。承包人组织一个通道施工队按照对应的6道工序设6个专业队(班组)进行流水施工。 问题:当组织为有
背景材料: 某公路隧道最大埋深约150m,设计净高5.0m,净宽14.0m,隧道长1580m。隧道区域内主要为微风化黑云母花岗岩,隧道区域内地表水系较发育,区域内以基岩裂隙水为主,浅部残坡积层赋存松散岩类孔隙水,洞口围岩变化段水系较发达。施工单位在施
背景材料: 某公路隧道长3000m,穿越的岩层主要由页岩和砂岩组成,设计采用新奥法施工,分部法开挖,复合式衬砌,洞口段由于洞顶覆盖层较薄,岩隙发育,开挖中地表水从岩石裂隙中渗入洞内,在施工过程中,隧道发生过规模不等的塌方。在隧道施工中,施工单位认真做好
明挖地基的主要检验内容有()。
水泥稳定粒料基层实测项目中不包含()。
背景材料: 某施工单位承接了一座特大型桥梁工程,施工前由建设单位组织了图纸会审,设计单位进行技术交底,施工单位参加。发现其中基础设计由于地质条件的改变,需要进行局部设计变更,为了节省时间,建设单位委托施工单位根据现场实际情况对设计进行适当调整。在各方努
下列叙述行为属于工程转包的有()。
背景材料: 某桥梁主跨为40m预应力钢筋混凝土简支T梁,T梁施工采用预制吊装,预应力采用后张法施工。施工单位根据预制梁的尺寸、数量、工期确定预制台座的数量、尺寸。对张拉机具做了校验,并对预应力的预应力筋的张拉顺序和张拉力符合设计要求,但施工过程中发现
1.背景材料:某梁式桥,上部构造为11孔22m无横隔板装配式钢筋混凝土T梁,横向五根梁,下部构造桥墩为单排4根直径80cm钻孔灌注桩基础,双柱式钢筋混凝土墩身,桥台为5根断面为30cm×30cm的钢筋混凝土打入桩加盖梁组成。2.问题:
随机试题
美国20世纪70年代的改革主题有()教育和返回()。
在工业企业中,备用电源的自动投入装置一般有()两种基本形式。
提出“精简机构是一场革命”的是()
A.解毒、杀虫B.解毒、通便C.解毒、助阳D.解毒、燥湿E.解毒、止痛蟾酥的功效主要是()
A、气化作用B、固摄作用C、防御作用D、温煦作用E、推动作用防止汗液、尿液、唾液、胃液等无故外泄和流失有赖于气的
关于单层工业厂房中各构件受力的叙述不正确的是()。
当采取网下、网上同时定价发行方式时,()日,刊登网下发行结果公告。
根据《旅行社服务质量赔偿标准》的规定,导游未经旅游者签字确认,擅自违反合同增加购物次数、延长停留时间的,每次向旅游者支付旅游费用总额的()的违约金。
在“模型一视图一控制器(NVC)”模式中,(27)主要表现用户界面,(28)用来描述核心业务逻辑。
SomerecenthistorianshavearguedthatlifeintheBritishcoloniesinAmericafromapproximately1763to1789wasmarkedbyin
最新回复
(
0
)