问题
王某任职于国内某互联网企业,平时爱好写作。2020年全年王某取得的收入如下:(1)每月取得基本工资20000元/月,加班工资3000元/月;(2)2月份参加其他公司的企业年会,在会上获赠价值5000元的礼品;驾驶汽车被追尾获得保险赔款10000元;(3)8月王某为某公司提供设计服务,取得劳务报酬所得5000元;(4)10月王某所写的一部小说出版,取得稿酬所得30000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的王某2020年社会保险费的缴费工资基数为18000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
王某10月份该笔稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额为( )。
选项
A、30000×70%×20%
B、30000×(1-20%)×70%×20%
C、30000×(1-20%)×20%
D、30000×(1-20%)×70%×10%
答案
B
解析
稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。稿酬所得的收入额减按70%计算。预扣率为20%。应预扣预缴的个人所得税税额=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
