问题
某县甲企业系增值税一般纳税人,2016年1月购进生产用A材料取得增值税专用发票上注明的价款100万元,内销货物取得不含税销售收入200万元;另外从境外进口生产用B材料,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元。已知B材料的关税税率为20%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税( )万元。
选项
A、1.19
B、0.85
C、0.34
D、1.36
答案
C
解析
(1)进口环节增值税=50×(1+20%)×17%=10.2(万元);(2)该企业应向税务机关缴纳增值税=200×17%-100×17%-10.2=6.8(万元);(3)进口环节不征收城建税,城建税计税依据是向税务机关实际缴纳的“增值税、消费税”税额。该企业应缴纳城建税=6.8×5%=0.34(万元)。
