首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
(2011年918联考一64)某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三
(2011年918联考一64)某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三
admin
2013-09-24
46
问题
(2011年918联考一64)某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三位客人是一起的,只是分别在上述三个地方下车)多( )。
选项
A、2元
B、10元
C、12元
D、15元
答案
B
解析
显示10元时,收取3人共10×60%×3=18(元);显示20元时,收取2人共(20—10)×60%×2=12(元);显示40元时,收取1人共40-20=20(元),所以总收入18+12+20=50(元),多营利10元。所以选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JdSY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
有这样一个实验:在两间房子的墙壁上镶嵌许多镜子,然后把两只猩猩分别关进去。一只猩猩性情温顺,它刚进到房间时,满脸堆笑,这时它从墙壁的镜子里看到了许多“同伴”对它报以友善的微笑,于是它和这个新的“群体”打成一片。另一只猩猩性格暴烈,进入房间时满脸不悦,于是它
2011年,规模以上工业主营业务收入达到84.2万亿元,比2002年增长6.7倍;资产总计达到67.6万亿元,增长3.6倍;利润总额达到6.1万亿元,增长9.6倍。主要工业产品规模扩张迅速。2011年微型计算机产量达到3.2亿台,比2002年增长20.9倍
产业集群是指在特定区域中,具有竞争与合作关系,且在地理上集中,有交互关联性的企业、专业化供应商、服务供应商、金融机构、相关产业的厂商及其他相关机构等组成的群体。根据上述定义,下列属于产业集群的是()。
(2010年浙江.11)作为启蒙思想家,他们的思想和言论激烈、出格、乃至“悖于常理”,这都在情理之中,因为思想的创造需要那种“虽千万人,吾往矣”的对抗俗世的气概与意志,所以“__________”并非思想家的缺陷,也绝非衡量思想之深度、广度乃至力度的标准。
(2011年北京.材料三)根据下列图文资料,回答下列问题。2009年全年粮食种植面积10897万公顷,比上年增加217万公顷;棉花种植面积495万公顷,减少80万公顷;油料种植面积1360万公顷,增加76万公顷;糖料种植面积188万公顷,减少11
(2010年北京.社招.材料二)根据下列统计资料,回答下列问题。截至2010年5月底,北京市朝阳区规模以上文化创意产业单位共有1777家,总资产达到1534.6亿元,同比增长19.6%;1—5月累计实现收入521.6亿元,同比增长20
(2010年黑龙江.l19)以下说法错误的一项是()。
(2011年安徽.114)黄金分割又称黄金律,是指事物各部分间一定的数学比例关系,被公认为最具有审美意义比例数字,是最能引起人的美感的比例,因此被称为黄金分割。那么这个黄金分割点是()。
(2010年安徽.57)交通肇事对于道路相当于()对于()
(2010年江苏.C类.材料五)根据以下资料,回答下列问题。2004—2008年我国文化产业增加值分别为3340亿元、4216亿元、5123亿元、6412亿元、7600亿元,逐年大幅度攀升,平均增长速度高达17%以上,比同期GDP增值高出10个百
随机试题
女,婚后3年末孕,经夫妇双方检查证实男方为无精症,附睾穿刺见精子,女方一切正常,希望生育有男方血缘的后代应采取什么方案
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病易侵犯中枢神经系统
在慢性肺心病的发生过程中,以下哪项不是引起肺动脉高压的重要因素
承载板法适用于不同湿度、密度的细粒土及其加固土。()
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定,自事故发生之日起()日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,事故发生单位应当及时补报。
政府债券的特征包括()。Ⅰ.安全性高Ⅱ.流通性强Ⅲ.收益稳定Ⅳ.免税待遇
税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法盼特征主要有()。
已知某过程能力指数Cp=1.33,有偏移的过程能力指数CpK=0.33。公差71约为()。
能使我们对不同的情境做出不同的恰当反应,从而避免盲目行为的是()。
UniversitiesmustdealbetterwithcomplaintsWithstudentcomplaintsatarecordhigh,universitieswillhavetoraisetheirga
最新回复
(
0
)