首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元,其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元。盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2018年发生与所有者权益相关的交易或事项如下: (1)1月8日,委托证券
2018年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元,其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元。盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2018年发生与所有者权益相关的交易或事项如下: (1)1月8日,委托证券
admin
2018-06-27
47
问题
2018年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元,其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元。盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2018年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付证券公司佣金,股票已成功发行,收到股款存入银行。
(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。
(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。
(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。
要求。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (答案中的金额单位用万元表示)
根据期初资料和资料(1)至(4),下列各项中,该公司2018年年末资产负债表“股东权益”项日期末余额填列正确的是( )。
选项
A、“盈余公积”项目为26480万元
B、“库存股”项目为1000万元
C、“资本公积”项目为22480万元
D、“股本”项目为10800万元
答案
C,D
解析
该公司2018年末资产负债表“股东权益”项目期末余额:
“股本”项目=5000+6000(资料1)+800(资料2)-1 000(资料4) =10800(万元);
“库存股”项目=5000—5000(资料3) =0;
“资本公积”项日=1 0000+17280(资料1)一800(资料2)一4000(资料4)=22480(万元);
“盈余公积”项目=3000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jdu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果没有需要,企业可以不编制附注。()
企业在购买商品过程中由于提前付款而享受的现金折扣,计入到当期的销售费用。()
企业在视同买断代销方式下委托其他单位代销商品的,若协议约定受托方不能退货,商品销售收入确认的时间应是发出商品日期,此时与商品所有权有关的风险和报酬已经转移。()
下列关于现金折扣会计处理的表述中,不正确的有()。
企业取得的下列款项中,符合“收入”定义的是()。
下列各项中,企业应确认为其他业务收入的是()。
“应付职工薪酬”项目,反映企业根据有关规定应付给职工的工资、职工福利、社会保险费、住房公积金、工会经费、职工教育经费,但不包括非货币性福利、辞退福利等薪酬。()
企业作为福利为高管人员配备汽车,计提这些汽车折旧,应编制的会计分录是()。
企业以盈余公积向投资者分配现金股利,不会引起留存收益总额的变动。()
某企业于2013年12月31日购入一项固定资产,其原价为300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2014年度该项固定资产应计提的年折旧额为()万元。
随机试题
治疗支饮寒饮伏肺证,宜选()(2008年第166题)
人防工程设置有火灾自动报警系统和自动灭火系统时,丙类可燃固体库房的防火分区允许最大建筑面积不应大于()m2。
下列对进口汽车的报检程序说法正确的有( )。
在人身保险合同。如果是以死亡为给付保险金条件,变更保险人必须经()同意,否则变更无效。
内幕信息的构成要素不包括()。
经销商汽车贷款的贷款期限不得超过()年。
构建社会主义和谐社会理论是()的题中应有之义。
设A,B为n阶正定矩阵.证明:A+B为正定矩阵.
安全单向散列函数不具备下列哪个特性?
阅读下面程序。PrivateFunctiona(loadAsInteger)AsSingleIfload<20thenmoney=load/2elsemoney=20+loadendifa=moneyEndFu
最新回复
(
0
)