问题
中国公民李某就职于境内某上市公司,2019年取得的收入如下:
1月取得基本工资8000元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200元。
2月为乙公司提供兼职设计服务取得一笔设计费50000元。
3月参加商场抽奖活动并抽取一等奖,奖金20000元,拿出5000元通过国家机关捐赠给大凉山的希望小学。
4月从境内另一上市公司(丙公司)分得股息100000元;5月李某转让其持有的丙公司股票,取得转让收入2000000元(共持股9个月)。(其他相关资料:不考虑专项附加扣除和依法确定的其他扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
李某取得的股息所得及转让股票所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、0
B、10000
C、20000
D、410000
答案
B
解析
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。从丙公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=100000×50%×20%=10000(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。
