问题
某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以40万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为 25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、0
B、22500
C、15000
D、20000
答案
D
解析
再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[400000-400000×(1-20%)]×25%=20000(元)
