首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是( )。
有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是( )。
admin
2020-05-17
37
问题
有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是( )。
选项
A、弹性预算方法
B、固定预算方法
C、零基预算方法
D、滚动预算方法
答案
C
解析
零基预算方法的优点是:(1)不受现有费用开支水平的限制;(2)不受现行预算的束缚;(3)能够调动各方面节约费用的积极性;(4)有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金。零基预算方法的缺点是编制工作量大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JiP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是()。
某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()。
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示:资料二:乙公司认为2014年的资本结
某一方案年金净流量等于该方案净现值与相关的资本回收系数的乘积。()
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年变动储存成本20元,每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。要求:计算A材料的变动存储成本。
下列有关信用期间的表述中,正确的有()。
某企业2013年度一2016年度的年销售收入与有关情况如下:假设企业的流动负债均为敏感性负债。要求:若该企业2017年销售净利率为10%,利润留存率为50%,计算企业需从外部筹集的资金。
A商品一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%。假设甲增值税纳税人2017年6月购进A商品不含税价格为14500元,当月实现的不含税销售额为20000元,不考虑其他因素,则下列说法正确的是()。
某企业拟采用融资租赁方式于2017年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采用后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采用先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资本成本率为10
随机试题
基金的会计核算对象不包括()。
石瘿的病因病机有:
最适宜用来鉴别慢性粒细胞白血病(CML)与类白血病反应的细胞化学染色是()。
纵向水平杆各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。下列关于纵向水平杆的要求中,说法错误的是()。
A公司向B公司购买一批钢材,A公司将一张汇票背书转让给B公司作为付款,背书时注明“货到后此汇票方生效”,对此理解正确的有()。
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发股息红利的( )为收入额,计征个人所得税。
关于国有企业改组为股份公司时的股权界定,以下说法正确的是()。
贴息贷款合同应按规定缴纳印花税。()
常采用的两种存储结构是()。
NursingatBethIsraelHospitalproducesthebestpatientcarepossible.Ifwearetosolvethenursingshortage,hospitaladmin
最新回复
(
0
)