首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业转让彩电显像管新技术,购买方用于改造年产10万只彩电显像管生产线。经对无形资产边际贡献因素的分析,测算其在寿命期间各年度分别可带来的追加利润为100万元、150万元、80万元和60万元,分别占当年利润总额的40%、30%、20%和15%,试评估无形资
某企业转让彩电显像管新技术,购买方用于改造年产10万只彩电显像管生产线。经对无形资产边际贡献因素的分析,测算其在寿命期间各年度分别可带来的追加利润为100万元、150万元、80万元和60万元,分别占当年利润总额的40%、30%、20%和15%,试评估无形资
admin
2009-07-24
67
问题
某企业转让彩电显像管新技术,购买方用于改造年产10万只彩电显像管生产线。经对无形资产边际贡献因素的分析,测算其在寿命期间各年度分别可带来的追加利润为100万元、150万元、80万元和60万元,分别占当年利润总额的40%、30%、20%和15%,试评估无形资产利润分成率。
选项
答案
各年度利润总额及现值之和(折现率为10%)为: [*] =100×0.9091+150×0.8264+80×0.7513+60×0.6830 =90.91+123.96+60.104+40.98=315.954(万元) 无形资产利润分成率为: 315.954÷1214.195×100%=26%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jidr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为40年。经现场勘察鉴定,房屋结构、装修、设备部分损耗得分分别为12%、15%、15%。三部分评分修正系数取定为0.8、0.1、0.1。问:用使用年限法计算损耗率
混凝土配合比的设计中确定的三个比例关系为()。
对楼地面层的要求有()。
基准地价修正系数法从评估原理和方法论的角度划分可归属于()。
为本建设项目提供或验证设计参数、数据资料等进行必要的研究试验以及设计规定在施工中必须进行的试验、验证所需的费用属于()。
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2010年1月1日。同行业已建类似项目设备工器具购置费总额为2000万元人民币,其中进口设备购置费为1500万元人民币,其余为国内配套设备和工器具费。进口设备购置费中,设备到岸价为150万美元(1美元=7.3元人
评估人员拟对某工业项目进行价格评估。评估基准日为2011年1月1日。同行业同规模的已建类似项目设备购置费总额为1750万元人民币,其中进口设备购置费为1650万元人民币,其余为国内配套设备和工器具费。进口设备购置费中,设备到岸价为140,万美元(1美元=7
在用成本法评估新建房地产时,属于基础设施建设费的项目有()。
下列关于无形资产折现率的说法中,错误的是()。
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)