首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为( )万元。
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为( )万元。
admin
2017-10-18
43
问题
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为( )万元。
选项
A、86.4
B、183.7
C、150.0
D、222.3
答案
D
解析
本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=800/(5.3349-1.7355)=222.3(万元);或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3553×0.8264.)=222.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jjbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在下列各项中,属于半固定成本内容的是()。
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:已知公司适用的所得税税率为25%,要求利用年平均成本法分析一下该企业应否更新,假设企业最低报酬率为10%。
下列有关成本计算制度说法中正确的是()。
下列关于看涨期权的说法中,错误的是()。
不需要修订基本标准成本的情形是()。
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010年权益净利率各
C公司的每股收益是1元,其预期增长率是12%。为了评估该公司股票是否被低估,收集了以下3个可比公司的有关数据:要求:采用股价平均法,对C公司股价进行评估。(2007年)
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:某投资者2009年7月1日以97元购入,试问该投资者持有该债券至到期日的收益率是多少?(2007年)
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的有效年利率和全部利息在2007年7月1日的现值。
某公司有关A材料的相关资料如下:(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货批量和在此批量下的相关总成本。(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用
随机试题
期货从业人员被迫执行违法违规指令,在()情况下可以从轻、减轻或者免予行政处罚。
我同庙会的极盛时期是在
A.下列各项都有B.肝细胞变性C.肝细胞坏死D.肝细胞再生E.纤维组织增生急性普通型肝炎的病变主要是
护理科学研究的本质是()
A.大网膜不易包裹,穿孔率高B.症状、体征与病理改变往往不一致C.阵发性绞痛、间歇期不痛,无局部体征D.麦氏点压痛位置高E.压痛可在任何部位小儿阑尾炎的表现有
会计人员对于()的原始凭证,有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任。
某公司进口一批总重量为10000kg的饲料,该饲料的外包装为纸袋,可单据上并没有标明扣除纸袋的净重。在这种情况下可以将毛重作为净重来申报。()
下列不属于市场风险计量方法的是()。
清华简
在下列文件扩展名中,表示应用程序文件的是______。
最新回复
(
0
)