首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年2月1日,甲公司与乙公司签订了一份船舶建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限为2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于2014年3月1日开工建造,估计工程总成本为10000万元。至2014年12月31日,甲公司实际发生成本500
2014年2月1日,甲公司与乙公司签订了一份船舶建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限为2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于2014年3月1日开工建造,估计工程总成本为10000万元。至2014年12月31日,甲公司实际发生成本500
admin
2015-08-06
55
问题
2014年2月1日,甲公司与乙公司签订了一份船舶建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限为2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于2014年3月1日开工建造,估计工程总成本为10000万元。至2014年12月31日,甲公司实际发生成本5000万元,其成本由原材料等组成。由于材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本7500万元。为此,甲公司于2014年12月31日要求增加合同价款600万元,但未能与乙公司达成一致意见。2015年6月,乙公司决定将原规划的普通船舶升级为高档船舶,与甲公司协商一致,增加合同价款2000万元。2015年年末,甲公司实际发生成本7150万元,预计完成合同尚需发生1350万元。
2016年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本13550万元。
假定:
(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度:
(2)甲公司2014年度的财务报表于2015年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。
要求
计算甲公司2014年至2016年应确认的合同收入、合同费用的金额,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。
选项
答案
(1)2014年完工进度=5000÷(5000+7500)×100%=40%; 2014年应确认的合同收入=12000×40%=4800(万元); 2014年应确认的合同费用=(5000+7500)×40%=5000(万元); 2014年应确认的合同毛利=4800-5000=-200(万元); 2014年年末应确认的合同预计损失=(12500-12000)×(1-40%)=300(万元)。 会计分录为: 借:工程施工——合同成本 5000 贷:原材料等 5000 借:主营业务成本 5000 贷:主营业务收入 4800 工程施工——合同毛利 200 借:资产减值损失 300 贷:存货跌价准备 300 (2)2015年完工进度=(5000+7150)÷(5000+7150+1350)×100%=90%; 2015年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元); 2015年应确认的合同费用=(5000+7150+1350)×90%-5000=7150(万元); 2015年应确认的合同毛利=7800-7150=650(万元)。 借:工程施工——合同成本 7150 贷:原材料等 7150 借:主营业务成本 7150 工程施工——合同毛利 650 贷:主营业务收入 7800 (3)2016年完工进度为100%; 2016年应确认的合同收入=(12000+2000)-4800-7800=1400(万元); 2016年应确认的合同费用=13550-5000-7150=1400(万元); 2016年应确认的合同毛利=1400-1400=0。 借:工程施工——合同成本 1400 贷:原材料等 1400 借:主营业务成本 1400 贷:主营业务收入 1400 借:存货跌价准备 300 贷:主营业务成本 300
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jl20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于2007年年初购买—项固定资产,合同约定的总价款为2000万元,分3年支付,2007年年末支付800万元,2008年年末支付600万元,2009年年末支付600万元。假定按市场利率计算的购买价款的现值为1800万元.预计该项固定资产的净残值为20
甲公司于2009年4月20日将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为行政管理部门使用,该房地产2008年末的公允价值3000万元,转换日的公允价值3060万元,预计尚可使用年限20年,采用平均年限法计提折旧,净残值为60万元,则该项资产2009年度应计提
宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2008年6月30日“应交税费一应交增值税”科目借方余额为1万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。另外,宏达公司6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行计价,本月末甲、乙两类存货有关资料如下:要求:(1)根据上述资料采用单项存货计提法和类别存货计提法分别对期末存货进行计价,填入下面表格中(不需写出计算过程。)。(2)计提存货跌价
大洋公司2009年3月10日购买B公司当年1月1日发行的2年期,票面年利率为5%,而值300万元的公司债券;每半年计提并支付利息,成交价为280万元,另支付交易费用20万元;2009年6月30日,该债券市价为270万元,大洋公司预计债券价格下跌是暂时的;
甲公司是从事化工产品生产和销售的企业。2007年12月31日,甲公司一套化工产品生产线达到预定可使用状态投入使用,预计使用寿命为15年。根据有关法律,甲公司在该生产线使用寿命届满时应对环境进行复原,预计发生弃置费用1000000元。甲公司采用的折现率为
企业为在建工程准备的各种物资,根据实际情况,在账务处理中最终可能形成的结果包括()。
2006年1月1日,甲股份有限公司购入一块土地的使用权,以银行存款转账支付45000000元,并在该土地上自行建造厂房等工程,发生材料支出50000000元,工资费用25000000元,其他相关费用50000000元等。该工程已经完工并
下列事项中,应作为企业收入核算的有()。
随机试题
以下关于三叉神经痛的叙述错误的是
输血传播的血源性疾病错误的是()。
【背景资料】某大型桥梁工程,主跨为50m预应力钢筋混凝土简支T形梁,T形梁施工采用预制吊张,预应力采用后张法施工。施工单位项目部对该工程施工现场的生产要素管理作了详细的安排。施工的组织形式采取矩阵式管理组织形式。施工中所使用的钢材为预应力钢绞线。为了达到
()是指交易双方以协商确定的汇率交换两种货币,并在交易之时起的两个交易日内进行现汇交割的外汇交易。
在法律上,信托财产被视为受托人所有,委托人不能超越信托协议的规定干预受托人对财产的运作。()
一个由单元A、单元B、单元C组成的串联系统,其寿命服从指数分布,3个单元的故障率分别为λA=0.0006/h,λB=0.002/h,λC=0.0005/h,则:此系统的故障率为()。
教师应享有的基本物质利益权利是()。
鲁迅曾说:“人有人性,狼有狼性。我希望中国人多一点狼性,少一点人性。”用现代教育改革新理念的眼光来看,鲁迅实际上是在提倡()
【F1】StephenHawking,whospenthiscareerdecodingtheuniverseandevenexperiencedweightlessness,isurgingthecontinuation
Alltheusefulenergyatthesurfaceoftheearthcomesfromtheactivityofthesun.Thesunheatsandfeedscreaturesandmank
最新回复
(
0
)