首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年12月1日,甲公司取得乙公司10%的股权作为可供出售金融资产,取得时支付现金2300万元,2017年12月31日其公允价值为2350万元。2018年1月31日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司45%的股权。为取得该股权
2017年12月1日,甲公司取得乙公司10%的股权作为可供出售金融资产,取得时支付现金2300万元,2017年12月31日其公允价值为2350万元。2018年1月31日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司45%的股权。为取得该股权
admin
2019-01-04
33
问题
2017年12月1日,甲公司取得乙公司10%的股权作为可供出售金融资产,取得时支付现金2300万元,2017年12月31日其公允价值为2350万元。2018年1月31日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司45%的股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5.3元;支付发行费用50万元,原10%股权在该日的公允价值为2350万元。取得该股权时,相对于最终控制方而言的乙公司可辨认净资产账面价值为23000万元,甲公司所在集团最终控制方此前合并乙公司时确认的商誉为200万元,其中:股本10000万元,资本公积4000万元,盈余公积960万元,未分配利润8040万元。进一步取得投资后,甲公司能够对乙公司实施控制。假定甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑所得税等因素且甲公司有足够的资本公积——股本溢价。
要求:
计算2018年1月31日(合并日)合并商誉。
选项
答案
同一控制下的企业合并不产生新的商誉,2018年1月31日(合并日)合并商誉为200万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JlAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
A公司记账本位币为人民币,2012年有关业务如下:(1)A公司通过收购,持有香港甲上市公司发行在外有表决权股份的80%从而拥有该公司的绝对控制权,甲公司的记账本位币为港币。(2)与境外某公司合资在上海浦东新建乙公司,乙公司的记账本位币为美元,A公司参与
甲公司适用的营业税税率为5%,无形资产均按照直线法摊销。有关无形资产业务如下。(1)2011年1月1日,甲公司将A专利权出租,租期为5年,每年收取租金50万元。该专利权系甲公司2010年4月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为5年。(2)
企业发生各类外币业务形成的折算差额,根据不同业务可能计入的科目有()。
某租赁公司将—台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,即资产余值为2250万元,双方合同中规定,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的子公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元。要
甲公司2010年及2011年有关资料如下:(1)甲公司在2010年12月31日,以8000万元的价格吸收合并了乙公司,甲公司与乙公司的原股东不存在关联方关系。在购买日,乙公司可辨认资产的公允价值为12500万元,负债(全部为应付账款)的公允价值为5000
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。(1)甲公司于2011年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,A公司以其所持有乙公司
甲公司2004年度合并利润表中包括的其他综合收益涉及事项如下:(1)因增持对子公司的股权增加资本公积3200万元。(2)当年取得的可供出售金融资产公允价值相对成本上升600万元,该资产的计税基础为取得时的成本。(3)因以权益结算的股份支付确认资本公积
随机试题
【背景资料】某单位工程,按照下图所示的进度计划网络图组织施工。事件一:在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。建设单位要求施工单位必须采取赶工措施,保证总工期。项目部向建设单位上报了进度计划调整方案,其中调整步骤是分析进度计
综合自动化系统实现对全变电站的主要设备和输配电线路的自动监视、测量、自动控制和微机保护以及与调度通信等综合性的自动化功能,利用的技术包括电子技术、通信设备及信号处理技术和()。
下列单据中,属于原始凭证的是()。
下列属于外汇交易方式的是()
下列关于基金年度报告的说法正确的是()。
在大气成分中,主要吸收太阳紫外线的气体成分为()。
《中共中央国务院关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》指出,要将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加()的基本依据。
计算机网络最突出的优点是()。
下列关于路由器技术指标的描述中,正确的是()。
In1969twoAmericanastronauts______onthemoonandwalkedonitsrocky,dustysurface.
最新回复
(
0
)