首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
admin
2011-02-20
84
问题
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
选项
A、持有现金的机会成本
B、固定性转换成本
C、现金短缺成本
D、现金保管费用
答案
A
解析
最佳现金持有量,成本分析模式就是持有现金而产生的机会成本与短缺成本之和最小时的现金持有量。存货模式就是能够使现金管理的机会成本与固定转换成本之和保持最低的现金持有量,即为最佳现金持有量。由此可见,在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是持有现金的机会成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JlF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年11月甲公司与乙公司签订一份A产品销售合同,约定在2016年6月底以每件2.1万元的价格向乙公司销售100件A产品,违约金为合同总价款的30%。2015年12月31日,甲公司库存A产品100件,每件成本2.4万元,当时每件市场价格为3.4万元。假
房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价20万美元,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。投资合同约定汇率为1美元=8.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。收到投资时实收资本的入账
企业承担的重组义务均应当确认预计负债。()
下列经济业务事项会计处理中,应计入管理费用的有( )。
甲公司为一家制造性企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年4月1日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。甲公司以银行存款支付货款880000元、增值税税额149600元、包装费20000元
某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率核算,因进口业务向银行购买外汇100万美元,银行当日卖出价为1美元=8.32元人民币,银行当日买入价为1美元=8.28元人民币,交易发生日的即期汇率为1美元=8.27元人民币,该项外币兑换业务导致企业汇兑损失是(
下列情形中,表明存货发生减值的有()。
某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,
随机试题
简述防卫过当及其刑事责任。
内源件和外源性凝血途径开始共同起作用的凝血因子为()
五味子的主要成分为
麻醉前为了抑制腺体分泌,保持呼吸道通畅,可选用
刘国出国期间将其所有的一套房子交给朋友王风暂住,后王风未经刘国同意将房子卖给某房地产公司,刘国回国后将王风告上法庭,法院判决主风将卖房所得全部房款还给刘国。王风不服提出上诉,并在二审审理中提出要求刘国返还房屋修缮金的请求。对于该请求的说法以及法院的处理正确
资料:A直辖市南城区的海陵酒店,被确定为定期定额纳税户,其老板张某于2002年1月将酒店承包给钱某经营,钱某每月向张某交承包费4000元,有关承包经营事项,张某未向税务机关报告。自2002年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效。200
()是指按借贷协议在一定时期可以变动的利率,其具有一定的科学合理性。
社会主义精神文明在社会主义现代化建设中具有重要的战略地位和作用,表现在()。
下述不是对象一关系数据库的基本特征的是
Waffles?Frenchtoast?Bacon?Bigbreakfastsmaybeathingofthepast.AccordingtotheAssociatedPress,moreAmericansarec
最新回复
(
0
)