首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为居民企业,其20×6年发生如下经营业务: (1)取得产品销售收入6 000万元。 (2)发生产品销售成本3 500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。 (
某企业为居民企业,其20×6年发生如下经营业务: (1)取得产品销售收入6 000万元。 (2)发生产品销售成本3 500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。 (
admin
2020-11-20
57
问题
某企业为居民企业,其20×6年发生如下经营业务:
(1)取得产品销售收入6 000万元。
(2)发生产品销售成本3 500万元。
(3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。
(4)发生销售税金150万元(不含增值税)。
(5)取得营业外收入200万元,发生营业外支出70万元(其中,通过教育基金会向贫困山区捐款60万元,支付罚款10万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费6万元,发生职工福利费42万元,发生职工教育经费23.4万元。要求:计算该企业20×6年度实际应纳的企业所得税税额。
选项
答案
采用间接计算法计算如下: (1)会计利润总额=6 000+200-3 500-800-400-80-150-70=1 200(万元)。 (2)纳税调整项目: ①业务招待费调增应纳税所得额:准予扣除的业务招待费不得超过:6 000×5‰=30(万元)。业务招待费的60%=80×60%=48(万元)>30万元。所以,应调增应纳税所得额=80-30=50(万元)。 ②罚款支出10万元不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。 ③工会经费应调增应纳税所得额=6-280×2%=0.4(万元)。 ④职工福利费应调增应纳税所得额=42-280×14%=2.8(万元)。 ⑤职工教育经费应调增应纳税所得额=23.4-280×8%=1(万元)。 (3)应纳税所得额=1 200+50+10+0.4+2.8+1=1 264.2(万元)。 (4)20×6年该企业应缴纳企业所得税税额=1 264.2×25%=316.05(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JlV0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于公司减少注册资本的表述中,不符合公司法律制度规定的是()。
根据商业银行法律制度的规定,下列对商业银行贷款的表述中,正确的有()。
国有企业甲、合伙企业乙、自然人丙拟共同投资设立一合伙企业。根据《合伙企业法》的规定,下列关于该合伙企业设立及相关事项的表述中,不正确的是()。
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳
持票人善意取得伪造的票据,对被伪造人不能行使票据权利。()
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税额3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付
保险人接受了投保人提交的投保单并收取了保险费,尚未作出是否承保的意思表示,发生保险事故,被保险人或者受益人请求保险人按照保险合同承担赔偿或者给付保险金责任,符合承保条件的,人民法院应予支持。()
居民企业甲公司主要从事化妆品的生产和销售,2016年有关涉税事项如下:(1)2016年4月1日新购进一台专门用于研发的检测设备,单位价值为100万元。甲公司在计算应纳税所得额时,将其一次性计入当期成本费用予以扣除。(2)2016年发生尚未形成无形资产的
居民企业甲公司主要从事化妆品的生产和销售,2016年有关涉税事项如下:(1)2016年4月1日新购进一台专门用于研发的检测设备,单位价值为100万元。甲公司在计算应纳税所得额时,将其一次性计入当期成本费用予以扣除。(2)2016年发生尚未形成无形资产的
根据专利法律制度的规定,未经专利权人许可的下列行为中,不构成侵犯专利权的有()。
随机试题
患者女性,43岁,偶有心悸,气短,查体心尖内侧可闻及开瓣音,该患者是
急性假膜型念珠菌口炎多发于
入境货物报检单上的货物总值应与( )上所列的一致。
下列变量关系中属于正相关的有( )。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元。在2月份购入存货成本为2800万元。收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月未存货成本为()。(199
生产物流控制系统的组成要素是()。
篮球教学方法是教师为完成篮球教学任务而采用的具体()。
化学中的自发反应是指在给定条件下不需要外加能量就能自动进行的反应。在自发反应过程中有可能需要外加能量,但外加能量的目的不是改变“给定条件”,而是维持“给定条件”。根据上述定义,下列不属于自发反应的是:
提高房地产货款的首付比率,属于货币政策工具中的()。
WashingtonMarch15-TheadministrationofPresidentCarlArlingtodaypredictedanothersixmonthsofslowGNPgrowthandrisi
最新回复
(
0
)