首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振片,且两个偏振片的偏振化方向成45。角,若不考虑偏振片的反射和吸收,则穿过两个偏振片后的光强I为( )。
光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振片,且两个偏振片的偏振化方向成45。角,若不考虑偏振片的反射和吸收,则穿过两个偏振片后的光强I为( )。
admin
2014-07-25
36
问题
光强为I
0
的自然光垂直穿过两个偏振片,且两个偏振片的偏振化方向成45
。
角,若不考虑偏振片的反射和吸收,则穿过两个偏振片后的光强I为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
考查光的偏振的基本定律——马吕斯定律。自然光强I
0
垂直穿过第一个偏振片后为
的线偏振光,当它穿过第二个偏振片时,依马吕斯定律,其光强I为
因为α=45
。
,代入得
故D是正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jlwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
交联聚乙烯绝缘电力电缆(1~10kV)线芯允许长期工作温度()。
破坏交通工具、交通设备、、电力煤气设备、易燃易爆设备造成严重后果的,处()。
《中华人民共和国电力法》适用于中华人民共和国境内的()活动。
某生产车间有1台抽风机,生产要求能自起动,抽风机配套的交流异步电动机参数为额定电压6000V,额定功率850kW,额定电流97A,起动电流为额定电流的5.8倍,电动机最大转矩为额定转矩的2.2倍。电网参数:电网电压6000V,在电网最小运行方式下电动机端三
某机械设备配用1台绕线转子异步电动机,其额定功率60kW,额定转速590r/min,转子额定电压330V,转子额定电流112A,电动机的最大转矩标幺值为3.1。现决定采用转子串电阻起动。试计算该电动机有关参数。该绕线转子异步电动机的额定转差率为(
放辐射源产生的电磁波中的微波指()范围内的电磁波。
用电单位的供电电压应根据()、用电设备特性、供电距离、供电线路的回路数、当地公共电网现状及发展规划等因素,经过技术经济性比较来确定。
某轧钢厂基本负荷1000kV.A,最繁重轧制周期最大负荷4000kV.A,负荷曲线如下图所示。轧钢厂电源引自开发区变电站35kV母线(公共连接点)。公共连接点供电总容量SMV=40000kV.A,轧钢厂协议供电容量Si=4000kV.A。公共连接点正常
实现二进制的乘法运算需要进行两种操作,即()。
(2008年)财务评价主要财务报表不包括()。
随机试题
________,飞鸟相与还。(陶渊明《饮酒》(其五))
下列哪些情况不宜使用涌吐药( )
9岁女孩,右上后牙冷热刺激痛2天,无自发痛。检查见第一恒磨牙面深龋达牙本质深层,去腐净洞底敏感,未见穿髓点。冷水一过性疼痛。治疗选择
对肝功能不良患者应用药物时,应着重考虑患者
根据《建筑法》的规定,( )可以规定实行强制监理的建筑工程的范围。
红色旅游是一项()工程。
营造对于()相当于烘托对于()
根据我国《宪法》的规定,连任不得超过两届的是()。
局域网交换机有很多特点。下面关于局域网交换机的论述,不正确的是______。A.低传输延迟B.高传输带宽C.可以根据用户的级别设置访问权限D.允许不同速率的网卡共存于一个网络
TheSocialSecurityActdidnotincludehealthinsurancebecausethecommissionconsideredthatitsinclusionwouldjeopardizet
最新回复
(
0
)