首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成后已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将收回的加工后的
甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成后已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将收回的加工后的
admin
2019-12-12
56
问题
甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成后已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将收回的加工后的材料直接用于销售,则收回的委托加工物资的实际成本为( )元。
选项
A、23000
B、27000
C、30000
D、33000
答案
C
解析
委托加工收回加工后的材料直接用于对外销售的,则消费税应计入委托加工物资成本。组成计税价格=(20000+7000)÷(1—10%)=30000(元),则收回的委托加工物资的实际成本=20000+7000+30000×10%=30000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Joyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司系在深圳证券交易所上市的一家证券公司,2012年1月1日,支付2000万美元(含交易费用)从香港债券二级市场购入美元标价的公司债券2500万美元,当日1美元=7.5元人民币。该债券的剩余期限为5年,票面年利率为4.4%,每年付息一次并于下一年1月1日
甲公司2013年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,2014年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6
甲公司从事土地开发与建设业务。2×13年1月20日,甲公司以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本为9000万元,预计使用50年。2×13年2月2日,甲公司在上述地块上开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。2×14年9月20日,商业设施达到预定可
企业将经营分部确定为报告分部,必须满足下列()条件之一。
甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。2×16年12月起,甲公司董事会聘请了新华会计师事务所为其常年财务顾问。2×16年12月31日,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监李某的邮件,其内容如下:王某注册会计师:
关于公允价值计量,下列说法中正确的有()。
2×16年1月1日,甲企业与乙企业的一项厂房经营租赁合同到期,甲企业于当日起对厂房进行改造并与乙企业签订了续租合同,约定自改造完工时将厂房继续出租给乙企业。2×16年12月31日厂房改扩建工程完工,共发生支出400万元,符合资本化条件,当日起按照租赁合同出
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)是一家上市公司。2×16年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)80%的股权,能够控制乙公司的生产、经营决策,并于当日通过产权交易所完成了该项股权转让程序,并完
关于土地使用权,下列说法中正确的有()。
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊销年
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)