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某公司2015年发生的业务如下: (1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元; (2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定
某公司2015年发生的业务如下: (1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元; (2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定
admin
2017-03-03
30
问题
某公司2015年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元;
(2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);
(5)受托分别为乙、丙企业各加工一批产品:与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由本公司提供,丙企业支付加工费10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该公司建筑承包合同应缴纳的印花税。
(2)计算该公司业务(2)应纳的印花税。
(3)计算该公司进口设备应纳的印花税。
(4)计算该公司运输合同应纳的印花税。
(5)简述由受托方提供原材料的加工承揽合同印花税计税规定。
(6)计算该公司加工业务应缴纳印花税。
选项
答案
(1)建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰=10500(元) (2)与C企业签订的租赁协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务(2)共计应纳印花税=110+5=115(元) (3)购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。 (4)货物运输合同应纳印花税=(650000-50000—100000)×0.5‰=250(元) (5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。 (6)该加工业务甲企业应缴纳印花税=300000×0.5‰+400000×0.3‰+100000×0.5‰=320(元)
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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