问题
某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2017年2月末留抵税额3000元,3月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额351000元,支付不含税运费1863.64元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票;
(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行;
(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元;
(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,注明价款40000元,税款6800元;
(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7;
(6)当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含支付给一般纳税人的运费1860元)。(其他相关资料:假设增值税征税率17%,退税率16%,计划分配率45%,需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当期应转出的进项税额合计数( )元。
选项
A、3612.3
B、3850.5
C、3964.2
D、4002.7
答案
B
解析
进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)当期应转出的进项税额=(14600×7—45990)×(17%一16%)+(20000一1860)×17%+1860×11%=562.1+3083.8+204.6=3850.5(元)。
