首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
admin
2019-08-20
34
问题
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增长率达到12%;②符合行权条件后,每持有1份股票期权可以自2017年1月1日起1年内,以每股5元的价格购买甲公司1份普通股股票,在行权期间内未行权的股票期权将失效。甲公司估计授予日每份股票期权的公允价值为15元。2014年至2017年,甲公司与股票期权有关的资料如下:
(1)2014年5月,甲公司自市场回购本公司股票1000万股,共支付款项8050万元,作为库存股,待行权时使用。
(2)2014年,甲公司有2名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为10%。该年年末,甲公司预计未来两年还将有2名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12%;2014年年末每份股票期权的公允价值为16元。
(3)2015年,甲公司没有高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为14%。该年年末,甲公司预计未来1年将有4名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12.5%;2015年年末每份股票期权的公允价值为18元。
(4)2016年,甲公司有2名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为15%。2016年年未每份股票期权的公允价值为20元。
(5)2017年3月,96名高级管理人员全部行权,甲公司共收到款项4800万元,相关股票的变更登记手续已办理完成。
要求:
计算甲公司2014年、2015年、2016年因股份支付应确认的费用,并编制相关会计分录。
选项
答案
①2014年应确认的费用=(100-2-2)×10×15×1/3=4800(万元)。 借:管理费用 4800 贷:资本公积——其他资本公积 4800 ②2015年应确认的费用=(100-2-4)×10×15×2/3-4800=4600(万元)。 借:管理费用 4600 贷:资本公积——其他资本公积 4600 ③2016年应确认的费用=(100-2-2)×10×15-4800-4600=5000(万元)。 借:管理费用 5000 贷:资本公积——其他资本公积 5000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JyQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司期末原材料的账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的40台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品40台,每台售价10万元。将该原材料加工成40台Y产品尚需发生加工成本190万元。估计销售每台Y产品尚需发生相
下列关于资本化的表述中,正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。按每笔销售业务分别结转销售成本。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2015年12月初A产品库存200件,
制造费用、管理费用、销售费用和财务费用均属于期间费用。()
下列项目中,不应计入企业存货成本的有()。
2016年,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2016年12月31日其成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为20万元/吨,同时销售10吨D材
企业通过经营租赁方式租入的建筑物或土地使用权再出租,应作为投资性房地产进行核算。()
在进行不具有商业实质的非货币性资产交换的核算时,如果涉及补价,支付补价的企业,应当以换出资产公允价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产入账价值。()
无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的非货币性资产,包括可辨认非货币性无形资产和商誉。()
可比性要求各类企业执行的会计政策应当统一,如新企业会计准则于2007年1年1日在所有上市公司执行,实现了上市公司会计信息的可比性。()
随机试题
Well-educatedmenwithhigherincomesarelesslikelytosmokecigarettesthanmenwithfeweryearsofschoolingandlowerincom
一般而言,二板市场主要服务于稳健发展的大型企业,股票发行条件最为严格。判断:理由:
机床分为若干种,磨床用字母()表示。
在真理标准问题上坚持辩证法,就是承认
Physicsandchemistryhavefurnishedthetechniquesforbiologiststotaketheexplorationoflifetoitslogicalconclusion.Th
某工程双代号网络计划如下图所示,其中关键线路有()条。
下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是()。
非常规交易和判断事项常常导致特别风险。非常规交易不具有下列()特征。
泰山股份有限公司拥有一个出租车队以经营出租业务,其主要车辆是福特公司的汽车。泰山股份有限公司希望通过添加通用公司的汽车来增加出租车队汽车的种类。因此,泰山股份有限公司与经营汽车出租业务的黄山股份有限公司商定,泰山股份有限公司用一辆福特汽车交换黄山股份有限公
构成色彩的三个基本要素是()。
最新回复
(
0
)