问题
某国家重点扶持的高新技术企业2013年销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用税金等650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元;新产品研发费用200万元;广告宣传费用200万元);假设该企业不存在其他纳税调整项目,2013年应纳所得税额为( )万元。
选项
A、21
B、22.5
C、62.5
D、137.5
答案
A
解析
广告宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生200万元,能够据实扣除; 新产品研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元) 残疾人职工支出加计扣除额=10×100%=10(万元) 该企业2013年应纳所得税额=(2100—1200—650—100—10)×15%=21(万元)
