首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李颖因购买个人住房向银行借款200万元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,在2018年1月1日起,到2023年1月1日止。等额计息还款的方式偿还贷款本息,还款日在每年7月1日和1月1日。 要求: (1)未来5年,每期应还款的金额为多少? (
李颖因购买个人住房向银行借款200万元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,在2018年1月1日起,到2023年1月1日止。等额计息还款的方式偿还贷款本息,还款日在每年7月1日和1月1日。 要求: (1)未来5年,每期应还款的金额为多少? (
admin
2019-06-08
36
问题
李颖因购买个人住房向银行借款200万元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,在2018年1月1日起,到2023年1月1日止。等额计息还款的方式偿还贷款本息,还款日在每年7月1日和1月1日。
要求:
(1)未来5年,每期应还款的金额为多少?
(2)2019年12月末,李颖收到奖金50万元,准备在2020年1月1日提前偿还借款50万元,提前还款后最后3年的未来每期应偿还的借款为多少?
选项
答案
(1)设每期还款额为A,则:A×(P/A,3%,10)=200 A=200/(P/A,3%,10) =200/8.5302=23.45(万元) (2)设最后3年的未来每期应偿还的借款为B 23.45×(P/A,3%,4)+50×(P/F,3%,4)+B×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4) =200 23.45×3.7171+50×0.8885+B×5.4172×0.8885=200 解得:B=14.21(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K0Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知甲股票第2年的股价为13.5元,第1年的股价为10元,第2年的股利为1.5元,则甲股票第2年的连续复利收益率为()。
某公司2015年1月1日一次性存人银行100万元,假设年利率为8%,请分别回答下列题(计算结果保留两位小数)。假如这100万元对外投资,公司希望每半年收回12.95万元,连续5年,则投资实际收益率为多少?
某公司2015年1月1日一次性存人银行100万元,假设年利率为8%,请分别回答下列题(计算结果保留两位小数)。计算该公司经过多少年才可使现有的资金增加1倍?
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。要求:根据上述资料,分析回答下列题。如该公司股本总额为3600
某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行,该企业采用平行结转分步法计算产品成本,各步骤完工产品与月末在产品之间,采用定额比例法分配费用;原材料费用按定额原材料费用比例分配;其他各项费用,都按定额工时比例分配。其他有关资料如下
以下关于财务预测步骤的表述中正确的有()。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
与个人独资企业相比较,下列不属于公司制企业特点的有()。
随机试题
TheOriginoftheSong"HappyBirthdaytoYou"Ifthereisonesongthatweallknowithastobetheclassic"HappyBirthda
正常人粪便中可见到的结晶是
宇宙万物的共同构成本原是
老年人合理营养总的原则不包括
依据《中华人民共和国合同法》对合同变更的规定,以下表述中正确的是()。
根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的规定,下列选项中,()属于造成劳动仲裁时效中断的情形。
下列有关鉴证业务要素的说法中,恰当的有()。
合作是新形势下实现共同发展的必由之路。唯有合作,我们才能____彼此分歧;唯有合作,我们才能不断____共同利益;唯有合作,我们才能有效应对各种挑战,____共赢的彼岸。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
共产党员如果敢于坚持真理,那么,必须同歪风邪气进行针锋相对的斗争:如果对错误的东西一味顺着、跟着、护着,那么只能助长不正之风的恶性蔓延。所以( )。
并不是只有人类和动物才懂得爱和恨,植物也有“爱和恨”。当然,植物的“爱和恨”不是感情的表现,【C6】______:有的植物能和睦相处,有的则难以共生。科学家经过实验证明:洋葱和胡萝卜是好朋友,【C7】______;葡萄园里种上紫罗兰,能使
最新回复
(
0
)