甲、乙公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。甲公司2014年6月10日从其拥有80%股份的子公司即乙公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本860万元,售价为1100万元,另付安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使

admin2020-01-17  25

问题 甲、乙公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。甲公司2014年6月10日从其拥有80%股份的子公司即乙公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本860万元,售价为1100万元,另付安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同。不考虑增值税和其他因素,2014年年末甲公司编制合并报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是(    )万元。

选项 A、60
B、62
C、0
D、52.5

答案D

解析 应确认的递延所得税资产=(240—240÷4÷12×6)×25%=52.5(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K2yc777K
本试题收录于: 会计题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)