问题
某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调300台,每台零售价格3000元,
商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;
(3)以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆.账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(5)购进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元;
(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。
要求:根据上述资料回答下列问题:
计算当期该企业应纳增值税合计为( )元。
选项
A、80544.96
B、76587.03
C、66821.88
D、65874.58
答案
B
解析
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
(2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
(3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
(5)购进空调进项税额-420000×17%+1650=73050(元)
(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)
(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=117250(元)
该专卖店本月应纳增值税=190341.88-117250+3495.15=76587.03(元)
