问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;
(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;
(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;
(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;
(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;
(8)企业共拥有土地面积20000平方米。其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;
(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;
(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。
(提示:小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年应纳营业税额;
选项
答案
应纳营业税=12.8×5%=0.64(万元)
解析
