首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司2015年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2015年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元): 其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。 要求
B公司2015年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2015年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元): 其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。 要求
admin
2017-03-27
38
问题
B公司2015年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元。2015年末有关资产负债表资料如下(金额单位:万元):
其中流动资产和流动负债均为经营性,且与销售额成正比例变动。非流动资产与销售额没有固定变动关系。该公司没有金融性资产。
要求:回答下列互不相关的问题:
若B公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算2016年可实现的销售额;
选项
答案
销售净利率=400/5000×100%=8% 股利支付率=200/400×100%=50% 流动资产销售百分比=3000/5000×100%=60% 流动负债销售百分比=1000/5000×100%=20% 因为既不发行新股也不举借新债,所以外部融资额为0,外部融资销售增长比为0,即: 0=60%一20%一(1+增长率)/增长率×8%×(1—50%) 解得:销售增长率=11.11% 所以,2016年可实现的销售额=5000×(1+11.11%)=5555.50(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K6bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业生产A、B、C三种联产品,8月份的产量分别为400件、350件和450件,销量分别为300件、200件和350件,本月发生联合生产成本480000元,该企业的月末在产品数量很少,是否计算在产品成本对完工产品成本影响不大。要求:帮助企业决策应该使
甲公司为一家上市公司,最近五年该企业的净利润分别为2000万元、2400万元、3000万元、3100万元、2800万元。据有关机构计算,该企业过去5年市场收益率的标准差为2.1389,股票收益率的标准差为2.8358,二者的相关系数为0.8。如果采用相对价
如何理解教材中的固定制造费用能量差异的计算公式中的“固定制造费用预算数”和“固定制造费用标准成本”?
某公司决定发行债券,在20×8年1月1日确定的债券面值为1000元,期限为5年,并参照当时的市场利率确定票面利率为10%,当在1月31日正式发行时,市场利率发生了变化,上升为12%,那么此时债券的发行价格应定为()元。
对于看涨期权来说,期权价格随着股票价格的上涨而上涨,当股价足够高时期权价格可能会等于股票价格。()(2009年旧制度)
非财务指标与严格计量的财务指标相比的特点在于()。
某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配:直接材料成本采用约当产量法,作业成本采用不计算在产品成本法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:[资料一]该企业对两种产品在生产过程中所执行的
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()。
某公司上年在改进的财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为8%,则净财务杠杆为()。
一般不用于某一特殊订单或新产品试制的作业动因为()。
随机试题
在更换法兰垫片时,应先关()阀门。
随机变量X的概率密度为求:P{1.5<X<2.5}.
一飞机做直线水平运动,如图所示,已知飞机的重力为G,阻力Fn,俯仰力偶矩M和飞机尺寸a、b和d,则飞机的升力F1为()。
A.寒B.暑C.湿D.燥E.火具有重浊、趋下、黏滞、缠绵特性的是()。
我国建立注册咨询工程师(投资)职业资格制度的必要性包括()。
某项工程2009年开工,2010年年底竣工验收合格,该工程项目经理王某2011年跳槽到其他公司。2013年王某被发现由于其故意在该工程施工期间违反国家有关质量管理规定,造成了一般质量事故,关于王某的法律责任的说法,正确的是()。
外币存款业务和人民币存款业务的共同点包括()。
禁止未成年工从事的劳动范围包括()。
组织中的上层领导按指挥系统从上而下的情报沟通叫做()沟通。
Manypeopletaketosocialmediatosharenewsofbigevents.OnDecember1stFacebook’sboss,MarkZuckerberg,followedinthe
最新回复
(
0
)