问题
北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知购销合同适用的印花税税率为0.3%,根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为( )万元。
选项
A、1.8
B、0
C、0.9
D、3.6
答案
A
解析
(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;
(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。
