问题
(本题可用英文作答)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2017年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入7200元,12月取得年终一次性奖金36000元。
(2)5月转让2016年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元(不含增值税)。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
(6)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。
选项
答案
从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1—20%)×20%=9600(元) 在我国需要补缴的个人所得税=9600-7800=1800(元) According t0 Chinese Tax Laws,the individual tax income payable from royalty income received from oversea is 60000×(1—20%)×20%=9600(Yuan) Make—up tax payment should be made in China:9600—7800=1800(Yuan)
解析
