问题
某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税税额每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额分别为( )。
选项
A、资源税0.48万元
B、资源税2.4万元
C、增值税78万元
D、增值税102万元
答案
B,D
解析
应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)=2.4(万元);应纳增值税=1500×4000×17%=1020000(元)=102(万元)。
