问题
甲居民企业持有丙居民企业90%的股权,共计3000万股,2016年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有股权的每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、150
B、170
C、180
D、200
答案
A
解析
通过题意可以判断出该业务符合特殊性税务处理的条件。应纳税所得额=(3000×12—3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)
应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。
