首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗两个测尺,精尺为10m(载波频率f1=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f2=150kHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )[2013年真题]
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗两个测尺,精尺为10m(载波频率f1=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f2=150kHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )[2013年真题]
admin
2016-07-05
65
问题
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗两个测尺,精尺为10m(载波频率f
1
=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f
2
=150kHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )[2013年真题]
选项
A、m
B、dm
C、cm
D、mm
答案
C
解析
双频测距仪的误差m
D
=±(a+b.D),式中,a=5mm,b=5mm/km,D为测程。代入数据可得:mD=±1cm。故仪器所能达到的精度为cm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KB4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
匀质杆AB和OD,长度均为l,质量均为m,垂直地固接成T字形,且D为AB杆的中点,置于铅垂平面内,如图所示,该T字杆可绕光滑水平固定轴O转动。开始时系统静止,OD杆铅垂,现在一力偶矩的常值力偶作用下转动,当OD杆转至水平位置时,支座O处的反力为(
若两个点电荷连线中点处的场强为零,则表明两个点电荷是()的电荷。
水轮机大轴承受轴向拉力及扭转力偶的联合作用,如图所示,为了用试验方法测定拉力F及力偶矩Mc,在轴上沿轴向及与轴向成45。的方向上贴电阻应变片,现测得轴向线应变值ε0。=25×10-6,45。方向线应变值ε45。=140×10-6。已知轴的直径d=300mm
采用I级钢筋时,混凝土受压区高度界限系数ζjg为( )。不考虑受压钢筋参加工作时,受拉钢筋截面面积为( )。
墙梁跨中截面的计算高度H0与( )项数值最为接近。托梁按偏心受拉构件进行计算,若已知aM=0.250,ηN=2.032,假设墙梁的跨中计算高度H0=5.450m,由荷载Q2引起的跨中弯矩值M2=315kN·m,则轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离e与(
考虑梁的支座为固定端,则跨中纵向钢筋的最小配筋率与( )项数值最接近。设箍筋间距s=100mm,形式为双肢箍,支座截面弯矩设计值M=226.640kN·m,剪力设计值V=153.4kN,扭矩设计值T=50kN·m,Wt=41666667mm3,已
基本裹冰厚度是指离地面( )高度处根据观测资料统计50年一遇的最大裹冰厚度。
如图6-8所示,A、B两管平齐,里面盛满水,下面的U形管里充有水银,水银柱高差为△h=20cm,则A、B两管中的压强差值为()kPa。
水准仪应满足的几何条件不包括( )。
水准仪的视准轴应()。
随机试题
鞭虫成虫的主要寄生部位是
《婚姻法》第15条规定:“父母对于女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。”这一规定是法的创制的哪种形式?()
某岩石的点荷载试验强度Is(50),为1.87MPa,该岩石坚硬程度应为()。
邀请招标主要适用于()咨询服务招标。
沈先生今年刚到40岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年年初需拿出8万元供一年的生活支出。沈先生预计可以活到80岁,沈先生拿出5万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。沈先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9
下列选项中错误的是()。
下列选项属于行政指导的有( )。
C
【S1】【S8】
A、Uganda’smulti-partyelectionsweredarkened.B、Economicsupportfromwesternnationswascutoff.C、Uganda’srolemodelinth
最新回复
(
0
)