问题
某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币 120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、30992
B、30957
C、30600
D、20400
答案
4
解析
增值税计税价格:120000×(1+50%)=180000(元)。增值税:180000×17%= 30600(元)。
