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某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务: (1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台
某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务: (1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台
admin
2016-04-06
23
问题
某手表生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产各类高中低档手表,成本中的外购比例为60%,2015年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:
(1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货值1000000元,境外抵达口岸的运输费用20000元,保险费无法查明; 将进口设备替换掉已使用8年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000万元,转让价200000元;
(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款6363.64元,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损导致损失了20%;
(3)以市场价外购野营帐篷10顶,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元,用于企业内部职工的福利;
(4)将每只成本9000元的高档手表l0只移送非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合并收取12800元;销售中档石英表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传;
(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工l0人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只;
(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表生产企业提供,向服装厂收取支票150000元,为材料及加工费、利润合计,开具普通发票;
(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格;
(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。
其他资料:以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合7元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率为10%;高档手表消费税税率为20%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业当月进口应纳的关税;
(2)该企业当月进口应纳的消费税;
(3)该企业当月进口应纳的增值税;
(4)该企业当月可从销项税中抵扣的全部进项税;
(5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税;
(6)该企业当月销售产品的增值税销项税;
(7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;
(8)该企业当月代收代缴的消费税;
(9)该企业当月应纳的消费税。
选项
答案
(1)该企业当月进口应纳的关税 有商业价值的货样手表应纳关税=4000×7×30%=28000×30%=8400(元) 进口设备应纳关税=(1000000+120000)×(1+3‰)×10%=1023060×10%=102306(元) 合计应纳进口关税=8400+102306=110706(元) (2)该企业当月进口应纳的消费税有商业价值的货样手表每只超过10000元,应纳消费税=4000×7×(1+30%)÷(1—20%) ×20%=45500×20%=9100(元) (3)该企业当月进口应纳的增值税 进口手表应纳增值税=45500×17%=7735(元) 进口设备应纳增值税=(1023060+102306)×17%=191312.22(元) 进口环节合计应纳增值税=7735+191312.22=199047.22(元) (4)该企业当月可抵扣的全部进项税=199047.22+(340000+6363.64×11%)×(1—10%)一25000×60%×17%毁损低档石英表+2300留抵=199047.22+306630—2550+2300=505427.22(元) (5)该企业转让使用过的设备应纳增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.50(元) (6)该企业当月销售产品的增值税销项税 业务(4):12800×7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×22000/1.17×17%=1301 8.8+34000+261800=308818.8(元) 业务(5):(12800/1.17+200000/500)×10×17%=19278.29(元) 业务(6):150000/1.17×17%=21794.87(元) 业务(7):1000000×(1+10%)×17%=1 87000(元) 合计=308818.8+19278.29+21794.87+187000=536891.96(元) (7)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税=536891.96—505427.22+3883.50=35348.24(元) (8)该企业当月代收代缴的消费税=0 原材料由手表生产企业提供,不符合代收代缴的条件。 (9)该企业当月应纳的消费税= {12800/(1+17%)×7+[12800/(1+17%)+200000/500] ×10} ×20%=37996.58(元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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