首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间 50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间 50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
admin
2009-02-10
68
问题
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间 50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
选项
A、1215100元
B、1216115元
C、1241200元
D、1256715元
答案
D
解析
本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款= (58+58.×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515 =125.6715万元=1256715元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OYFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
代理人从事的下列行为中,根据有关法律的规定,属于无效代理的有()。
甲公司与乙银行签订了借款500万元的合同,甲公司以自己的办公楼提供抵押担保。下列表述符合《物权法》的规定的是()。
甲与乙协商约定,乙为实际出资人,甲为名义股东,后甲没有与乙商量,私自将其名下股权低价转让于丙,下列说法错误的是()。
2016年9月,A、B、C、D协商设立普通合伙企业。其中,A、B、D系辞职职工,C系一法人型集体企业,其拟定的合伙协议约定:A以劳务出资,而B、D以实物出资,对企业债务承担无限责任,并由A、B负责企业的经营管理事务;C以货币出资,对企业债务以其出资额承担有
(2018年)甲为某普通合伙企业的执行合伙事务的合伙人。甲为清偿其对合伙企业以外的第三人乙的20万元个人债务,私自将合伙企业的一台工程机械以25万元的市价卖给善意第三人丙并交付。甲用所获取价款中的20万元清偿了对乙的债务,剩下5万元被其挥霍一空。根据合伙企
下列有关普通合伙企业合伙事务执行的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。
甲超市业务员A,持超市采购方便面的授权委托书,到乙公司采购方便面,授权委托书中明确约定采购100箱“骨浓牌”方便面,总价格在20000元以下,A向乙公司出具了授权委托书,其在与乙公司协商时,发现乙公司生产的另一品牌方便面质量高,分量足,价格便宜,于是决定购
(2016年)甲将其位于住宅楼顶楼的一套房屋出租给乙,租赁期限2年,月租金9000元,双方对租金支付方式未约定。乙于租赁开始支付了一年租金。租赁第2个月,房屋天花板出现严重漏雨,乙要求甲进行维修,甲以合同并未约定维修条款为由拒绝。因房屋漏水严重影
2017年5月5日,甲公司因中标一项桥梁工程向乙公司订制一批特种水泥预制构件。双方在合同中约定:图纸和钢筋由甲公司提供;水泥由乙公司提供;加工费为150万元,甲公司预付50万元;交货日期为2017年9月1日;交付地点为甲公司的工地。合同签订后,甲公司签发了
某行业协会组织本行业7家主要企业的领导人召开“行业峰会”,并就共同提高本行业产品价格及提价幅度形成决议,与会企业领导人均于决议上签字。会后,决议以行业协会名义下发全行业企业。与会7家企业的市场份额合计达85%。根据反垄断法律制度的规定,下列表述中,正确的有
随机试题
关于SQL语言,下列说法错误的是()
坚持党的基本路线不动摇,关键是()
什么是艺术语言?
瘾疹的治法为( )
下列属于胃癌的癌前状态的是()
开展社区药学保健服务是应以维护病患者和公众的健康利益为最高行为准则的是
防火阀和排烟阀(排烟口)必须符合有关消防产品标准的规定,检查时应该对产品的合格证明文件、性能检测报告进行检查,检查数量为()。A.按批抽查10%,且不少于1件B.按批抽查10%,且不少于2件C.按批抽查10%,且不少于5件D.全部抽查
案例二:王先生为某单位员工,助理理财规划师通过分析王先生的财务状况,了解到王先生每月的收入大概为6000元,虽然当前收入一般,还款能力较弱,但由于职业前景较好,预计未来收入会逐渐增加。王先生目前通过个人住房商业性贷款购买了一套住房,贷款总额为40万期限为1
Thehappieryouare,thebetter,right?Notnecessarily.Studiesshowthatthereisadarkersidetofeelinggoodandthatthe【C
有以下程序:#includeintfun(inta[],intn,intx){int*p=a;while(p
最新回复
(
0
)