首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某一公司下一年度部分预算资料如下: 该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。 (2)若下一年企业利息费用为100000
某一公司下一年度部分预算资料如下: 该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。 (2)若下一年企业利息费用为100000
admin
2015-08-16
52
问题
某一公司下一年度部分预算资料如下:
该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。
(2)若下一年企业利息费用为100000元,计算使税后销售利润率为12%的产品销量和安全边际率。
选项
答案
(1)保本销售量=[*]=83333(件) (2)设销量为X目标税后净利润=22X×12% 目标息税前利润=22X×12%/(1-25%)+100000 所以: 22X×12%/(1-25%)+100000=[22-(2+4+1+3)]X-(400000+600000) 3.52X+100000=12X-1000000 12X-3.52X=1000000+100000 X=1100000/(12-3.52)=129717(件) 安全边际率=(129717-83333)/129717=35.76%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KDT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份有限公司从2003年起按销售额的2%预提产品质量保证费用。该公司2004年度前3个季度改按销售额的12%预提产品质量保证费用,并分别在2004年度第1季度报告、半年度报告和第3季度报告中作了披露。该公司在编制2004年年度财务报告时,董事会决定将第1
甲公司将一栋写字楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该写字楼账面原值为2800万元,已提折旧200万元,转换日的公允价值为3000万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,假定原账面价值模式下的会计计量口径与税务口径相同。不考
A公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2019年12月1日,A公司购入甲公司200万股股票,价款为755万欧元(含已宣告尚未分配的现金股利5万欧元),款项尚未支付,A公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易
关于企业取得针对综合性项目的政府补助.下列说法中正确的是()。
甲公司采用出包方式建造商用楼,用于出租,总投资4000万元。2012年2月1日支付工程款3000万元,2012年12月31日,工程达到预定可使用状态并支付剩余1000万元,已办理经营租赁手续,则在采用成本模式下,甲公司投资性房地产的成本是()万元。
一般情况下,表述资产收益的方式主要有()。
下列有关增加股东财富的表述中,正确的是()。
某企业年初存入10万元,年利率为12%,每季复利一次,问10年末企业本利和为多少?
假设你是A公司的财务分析人员,目前正在进行一项包括四个待选方案的投资分析工作。各方案的投资期都是一年,对应于三种不同经济状态的估计收益如下表所示:要求:(1)求出各方案期望收益率、标准差及变化系数。(2)方案A是无风险投资吗
随机试题
一个字符型变量所占内存的字节数是_________。
对于合并前列腺肥大的老年高血压患者应优先选用
放射工作人员全身均匀照射时,防止随机性效应的年剂量当量限值是
心搏骤停最主要的临床征象是
牙髓失活法最严重的并发症是
女,28岁,患风湿性心脏病二尖瓣狭窄6年,日常活动即出现胸闷、气短,做心脏彩超示重度二尖瓣狭窄。根据其临床表现,心功能为
不能作为气雾剂抛射剂的是
甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊,承包期内每年上交5000万元承包费,并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资
下列各项属于抗逆力的外部支持因素的有()。
今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____________年,爸爸的年龄是小军的3倍。
最新回复
(
0
)