首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(本题下称“甲公司”)于2013年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年,票面年利率为3%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券利息(即年末仍未转换为
甲上市公司(本题下称“甲公司”)于2013年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年,票面年利率为3%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券利息(即年末仍未转换为
admin
2017-04-12
50
问题
甲上市公司(本题下称“甲公司”)于2013年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为5年,票面年利率为3%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:每年12月31日支付债券利息(即年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自2014年1月1日起可以申请将所持债券转换为甲公司普通股,按面值转股,初始转股价为每股12.5元,股票面值为每股1元;没有约定赎回和回售条款。发行债券所得款项60000万元已收存银行,假定不考虑发行费用。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为9%。闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为5‰。
2014年1月1日,该可转换公司债券持有者A公司将其所持面值总额为15000万元的可转换公司债券全部转换为甲公司股份,并于当日办妥相关手续。
2015年7月1日,该可转换公司债券的其他持有人将其各自持有的甲公司可转换公司债券申请转换为甲公司股份。
甲公司可转换公司债券发行成功后,生产设备的建造于2013年3月1日正式开工。超出专门借款的支出部分占用自有资金。具体支出如下:
2013年3月1日,支付工程进度款50000万元;
2013年4月1日,非正常原因导致停工;
2013年5月1日,重新开工,支付工程进度款10000万元;
2013年10月1日,支付工程进度款800万元;
2013年11月1日,支付工程进度款90万元;
2014年12月31日,生产设备建造完成并达到预定可使用状态。
甲公司对该可转换公司债券每年年末计提一次利息并摊销利息调整;甲公司按约定时间每年支付利息。计算结果保留两位小数。[(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%.5)=3.8897]
要求:
编制2013年1月1日甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。
选项
答案
借:银行存款 60000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 14004.54 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 60000 其他权益工具 14004.54
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
企业采用以旧换新销售方式时,应将所售商品按照销售商品收入确认条件收入,回收的商品作为购进商品处理。()
无形资产无论是转让其所有权还是使用权,所得价款均应记入“其他业务收入”科目。()
下列各项中不属于债务重组的情况有()。
在对利润表项目进行重述时,所有项目金额都要自其初始确认之日起,以一般物价指数变动进行重述,由于重述产生的差额计入当期净利润。()
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
2008年3月,乙公司上年度财务报告已批准报出,但发现2006年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2006年应计提折旧60万元,2007年应计提折旧240万元。乙公司对此前期差错采用追溯重述法进行会计处理。假定乙公司按净利润的
甲公司2012年1月1日溢价发行三年期可转换公司债券,该债券于每年12月31日付息、到期一次还本,面值总额为15000万元,发行价格16000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%,甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积
某企业为增值税一般纳税人,本期购进商品一批,进货价格为100万元,增值税税额为17万元,商品到达验收入库时发现短缺20%,其中合理损耗为5%,另有15%尚待查明原因。则该商品的等量齐观账价值应为( )万元。
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)