首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。2010年~2011年有关长期股权投资的资料如下: (1)2010年有关资料: ①2010年1月1日,甲公司以银行存款300万元和公允价值为290万元的商标权(成本为450万元,累计摊销200万元)从
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。2010年~2011年有关长期股权投资的资料如下: (1)2010年有关资料: ①2010年1月1日,甲公司以银行存款300万元和公允价值为290万元的商标权(成本为450万元,累计摊销200万元)从
admin
2012-03-14
43
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。2010年~2011年有关长期股权投资的资料如下:
(1)2010年有关资料:
①2010年1月1日,甲公司以银行存款300万元和公允价值为290万元的商标权(成本为450万元,累计摊销200万元)从乙公司的其他股东处受让取得该公司10%的股权,对乙公司不具有重大影响,作为长期股权投资核算。乙公司股份在活跃市场中无报价,且公允价值不能可靠计量。此前,甲公司与乙公司及其股东之间不存在关联方关系。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为6 000万元(乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等)。
②2010年5月9日,乙公司宣告发放现金股利100万元。2010年5月20日,甲公司收到该现金股利。
③2010年乙公司实现净利润600万元。
(2)2011年有关资料:
①2011年1月1日,甲公司又从乙公司的另一投资者处受让取得乙公司20%的股份,实际支付价款1 432万元,并向乙公司派出一名董事,能够参与乙公司的生产经营决策。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为6 660万元。A存货的账面价值和公允价值分别为1 000万元和1 160万元;其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。截止2011年底,该批A存货已对外销售80%。
②2011年7月9日,甲公司出售一批甲商品给乙公司,甲商品成本为200万元,售价为300万元,乙公司购入的甲商品作为存货管理,至2011年末,乙公司已将从甲公司购入甲商品的60%出售给外部独立的第三方。
③2011年乙公司实现净利润1 000万元。
④2011年末乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值变动最终增加资本公积200万元。
其他相关资料:
①不考虑其他相关税费。
②除给定情况外,假定涉及的有关资产均未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。
③各公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
④甲公司与乙公司采用的会计期间和会计政策相同。
要求:分别编制甲公司2010年和2011年上述业务长期股权投资相关的会计处理。(答案以万元为单位)
选项
答案
(1)2010年取得投资后,甲公司对乙公司没有重大影响,采用成本法核算此项投资。 2010年1月1日: 借:长期股权投资 590 累计摊销 200 贷:无形资产 450 营业外收入 40 银行存款 300 (2)2010年5月9日: 借:应收股利 10 贷:投资收益 10 2010年5月20日: 借:银行存款 10 贷:应收股利 10 (3)2011年1月1日追加投资后,甲公司对乙公司具有重大影响,应采用权益法核算: 借:长期股权投资一乙公司一成本 1432 贷:银行存款 1 432 调整长期股权投资的账面价值: a.对于原投资的部分: 原10%股权的成本590万元与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额600(6 000×10%)万元之间的差额10万元部分调整留存收益。 b.对于新投资的部分: 购入20%股权时,新增投资的成本为1 432万元元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额为6 660×20%=1 332(万元),投资成本大于应享有的可辨认净资产公允价值份额的差额100万元为取得的商誉。 将两部分差额综合考虑,形成商誉90万元,不用进行调整。 c.两个投资时点之间,被投资方可辨认净资产公允价值的变动额为660(6 660-6 000)万元,其中分配现金股利使之减少100万元,被投资企业实现净利润使之增加600万元,因此其他权益变动(增加)160万元,应确认资本公积16万元。 借:长期股权投资一乙公司一损益调整 60 长期股权投资一乙公司一其他权益变动 16 贷:长期股权投资一乙公司一成本 10 盈余公积 5 利润分配一未分配利润 45 资本公积一其他资本公积 16 (4)2011年末: 乙公司经调整后的净利润=1 000-(1 160-1 000)×80%-(300-200)×(1-60%)=832(万元) 借:长期股权投资一乙公司一损益调整 249.6(832×30%) 贷:投资收益 249.6 借:长期股权投资一乙公司一其他权益变动 60(200×30%) 贷:资本公积一其他资本公积 60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KH90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
表现一个人生活方式的维度有()。
我国的财政收入由()构成。
下列关于税收的基本特征的说法,属于税收强制性特征的有()。
下列信用中属于国际信用方式的是()。
经营不同品牌的同种形式的产品的竞争者称为()。
某商店1999年的主要财务数据如下:营业额658000元,各项成本费用582000元,出租柜台收入120000元,当年意外损失60000元。按照税法,该企业应缴纳的年度企业所得税为()元。
()是根据一定标准和原则所划定的调整同一类社会关系的法律规范的总称。
根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是(),并以此促进经济的增长。
在其他条件不变的情况下,某种产品自身的价格和其供给的变动成( )变化。
收支在时间上或空间上的分离,使得利息成为企业或个人选择收支方式的主要价值依据,利息的价值判断作用主要体现在()。
随机试题
比较适合刻录CD用的光盘是
党的十四大正式确立的我国经济体制改革目标是()
运动性失语症取哪条标准线治疗
心脏体外循环时,血液中微聚物可引起
主要通过消化道传播的肝炎是
背景资料某电力建设公司承接2×1000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的要求,辅助工程采用分包的方式组织建设。在工程建设中发生如下事件:事件一:在发电机转子安装时,施工单位进行了发电机转子安装前单独气密性试验,在试验压力
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产销售中低端小汽车,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的
2014年,某省共有小学3344所,招生59.8万人;在校生354.5万人,比上年增加4.9万人,增长1.4%,小学学龄儿童人学率为99.99%。小学生均校舍建筑面积7.8平方米;生均图书25.9册;每百名学生拥有计算机16.4台。共有初中1719所,招生
设f(x)=,则下列关于f(x)间断点的描述正确的是().
数据独立性是数据库技术的重要特点之一。所谓数据独立性是指()。
最新回复
(
0
)