问题
2018年6月,某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有增值税发票)。该企业进口环节应纳增值税为( )万元。
选项
A、30.6
B、25.5
C、28.8
D、30
答案
C
解析
本题考核进口环节增值税的计算。进口关税=150×20%=30(万元),进口环节增值税=(150+30)×16%=28.8(万元)。
