问题
某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2021年1月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。已知金银首饰消费税税率为5%。该百货公司黄金饰品部当月应缴纳消费税( )元。
选项
A、29310.34
B、30265.49
C、31034.48
D、31206.90
答案
B
解析
计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+13%)=605309.73(元)。
应缴纳消费税=605309.73×5%=30265.49(元)。
镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。
