某外资房地产开发企业2014年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为。1000元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业

admin2020-06-14  18

问题 某外资房地产开发企业2014年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为。1000元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税(    )万元。(不考虑城建税、教育费附加和地方教育附加)

选项 A、600
B、681
C、720
D、710

答案C

解析 扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
    增值额=8000-5600=2400(万元)
    增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。
    应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/buPc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)