首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年至2015年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2011年5月1日,以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的法律保护年限为15年,甲公司预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。 (2)20
甲公司2011年至2015年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2011年5月1日,以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的法律保护年限为15年,甲公司预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。 (2)20
admin
2015-07-30
43
问题
甲公司2011年至2015年与无形资产业务有关的资料如下:
(1)2011年5月1日,以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的法律保护年限为15年,甲公司预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
(2)2013年12月31日由于与该无形资产相关的经济因素发生重大不利变化,致使其发生减值。甲公司估计该无形资产的预计未来现金流量现值是800万元,公允价值减去处置费用后的净额为780万元。减值测试后该无形资产的使用年限、摊销方法和净残值保持不变。
(3)2015年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款750万元并收存银行,假定不考虑相关税费的影响。
要求:
(答案中的金额单位用万元表示)
计算该无形资产2013年年末计提的减值准备金额并编制相关的会计分录;
选项
答案
2013年12月31日该无形资产计提减值准备前的账面价值=1200-80-120-120=880(万元), 或无形资产账面价值=1200-1200/10×(8+12×2)/12=880(万元)。 该无形资产的预计未来现金流量现值高于其公允价值减去处置费用后的净额,所以其可收回金额是预计未来现金流量现值,即800万元,所以应该计提的无形资产减值准备=880-800=80(万元)。 会计分录: 借:资产减值损失 80 贷:无形资产减值准备 80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KM20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家日用洗涤品生产与销售的企业。为了强化公司的竞争优势,甲公司进行了市场调研,调研发现,采购日用洗涤品的消费者主要是家庭主妇,她们对品牌的忠诚度不高,但对价格变动非常敏感。目前,甲公司主要竞争对手的各类产品与甲公司的产品大同小异。以此结果为依据,甲
甲公司成立于2010年1月,系一家集基建建设、铁路和公路投资及运营等业务于一体的大型国有建筑施工集团公司。2019年初,董事会召开了由管理层、职能部门经理、主要项目经理参加的“公司投资与融资政策”务虚会。部分参会人员发言要点如下:董事长:作为中国基础设施
甲公司为一家从事钢铁制造的集团企业,为了更好地落实财政部发布的《管理会计应用指引》,提升管理水平,公司决定从2019年起切实加强全面预算管理,完善绩效评价方法。相关资料如下:(1)预算目标制定。在遵循预算目标确定原则基础上,计划在制定2019年的目标利润
甲单位为某省环境保护厅,乙、丙单位为甲单位所属事业单位。按照省财政厅要求,甲、乙、丙单位执行中央级行政事业单位部门预算管理、国有资产管理等有关规定。2018年7月,甲单位审计处对本级及所属单位2017年下半年以来预算执行、资产管理、内部控制等情况进行了检查
甲单位为一家中央级事业单位,已实行国库集中支付制度,2018年7月5日,甲单位分管财务工作的领导主持召开了由财务处、资产管理处相关人员参加的工作会议,听取近期工作汇报。部分事项如下:(1)甲单位经财政部门批复的A设备购置项目任务已于2018年6月30日前
甲公司是一家集成电路制造类的国有控股集团公司,在上海证券交易所上市。2017年末,公司的资产总额为150亿元,负债总额为90亿元。2018年初,公司召开了经营与财务工作务虚会。部分参会人员发言要点摘录如下:(1)总经理:回顾过去,公司产品连续3年取得了同
资产负债表日,贷款的合同利率与实际利率即使差异较小,也不可以采用合同利率计算确定利息收入。()
A公司以200万元的价格购入B公司的某新产品专利权,发生相关税费20万元,为使该项无形资产达到预定用途支付专业服务费用10万元、测试费用5万元;该项无形资产用于生产某新型产品,为推广该新产品发生广告宣传费用50万元。A公司该项无形资产的入账价值为()万
关于金融资产的重分类,下列说法中错误的有()。
关于资本化期间和借款费用利息资本化金额限额,下列说法中正确的有()。
随机试题
Jim’smotherlikestohavehimstay________shecankeepaneyeonhim.
下列药物中,性善“上行头目”,为治头痛的要药是()
23岁妇女,停经10周,阴道不规则流血10余天,量不多,呈暗红色,血中伴有小水泡物,妇科检查:BP140/90mmHg,子宫前倾,如孕4个月大,两侧附件可触到鹅卵大、囊性、活动良好、表面光滑的肿物。本病例最可能的诊断是
用中国九分法计算成人体表面积,下列不正确的是
A.化痰药B.开窍药C.补阳药D.利水通淋药E.泻下药药性偏热的药物是
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
血细胞比容是指血细胞()。
TherearemanyreasonsforthesorrystateofcommercialaviationinAmerica.ButIcometoyouasatechnologycolumnisttotel
Whatdoesthewomanmean?
学龄儿童
最新回复
(
0
)