问题
甲企业为增值税一般纳税人.2017年2月份发生如下生产经营业务:
(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15 000元,增值税2 550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20 000元,取得相应的运输凭证。
(3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2017年2月份一次性收取全部不含税租金收入18 000元。
(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25 740元,该设备当月尚未发出。
(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13 000元,成本利润率为10%。
(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。
(其他相关资料:上期留抵税额5 000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;
(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18 000×17%=3 060(元); 业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25 740÷(1+17%)×17%=3 740(元); 业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25 740÷(1+17%)×17%×2=7 480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13 000×(1+10%)×17%=2 431(元); 该企业当月应确认的增值税销项税额=3 060+3 740+7 480+2 431=16 71 1(元)。 (2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5 200×13%=676(元); 该企业当月应缴纳的增值税=16 711一(5 000—676)=12 387(元)。
解析
